Рейтинг@Mail.ru
Свободных складов в Москве в 2009 году стало на 56% больше - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Свободных складов в Москве в 2009 году стало на 56% больше

Читать в
Прирост объема предложения по аренде производственно-складских помещений в Москве в 2009 году достиг 56% и оказался самым значительным в сегменте коммерческой недвижимости по итогам года, сообщается в исследовании консалтинговой компании RRG.

МОСКВА, 9 февраля - РИА Новости. Прирост объема предложения по аренде производственно-складских помещений в Москве в 2009 году достиг 56% и оказался самым значительным в сегменте коммерческой недвижимости по итогам года, сообщается в исследовании консалтинговой компании RRG.

По данным компании, гораздо меньший прирост объема предложения по площади в 2009 году в столице был отмечен на офисные помещения (14%), а по торговым площадям, спрос на которые остался на более высоком уровне, рост объема предложения составил всего 6%.

"Динамика количества предложений коммерческой недвижимости на рынке аренды была аналогичной динамике их объема по общей площади. Темпы годового роста составили: 74% - по производственно-складским помещениям, 18% - по офисным, а в торговом сегменте стало предлагаться даже несколько меньше объектов - на 2%", - сообщается в отчете RRG.

По словам экспертов компании, в течение прошлого года многие столичные арендаторы переезжали на меньшие площади, в результате чего на рынок выводились крупные помещения, и средняя площадь предложений росла.

Таким образом, уточняют они, средняя площадь торговых объектов увеличилась на 9%, а офисных и производственно-складских помещений снизилась на 3% и 10% соответственно.

Между тем, подчеркивается в отчете, максимальное снижение арендных ставок по итогам 2009 года было зафиксировано по офисным помещениям и составило 37%, в то время, как арендные ставки по торговым и производственно-складским помещениям снизились на 34% и на 31% соответственно.

"Снижение годовой арендной платы в 2009 году составило 25% по торговым и 27% - по офисным помещениям. По производственно-складским помещениям за счет более высокого роста объема предложения суммарная годовая арендная плата выросла на 10%", - заключается в исследовании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала