Рейтинг@Mail.ru
Фонд имущества Петербурга в марте выставит на торги 6 памятников культуры - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фонд имущества Петербурга в марте выставит на торги 6 памятников культуры

Читать в
Фонд имущества Санкт-Петербурга сформировал пакет документов по шести памятникам федерального значения, которые с марта начнет выставлять на торги - по предварительной оценке, их общая стоимость достигнет не менее 2,4 миллиарда рублей, пишет в понедельник газета "Коммерсант" со ссылкой на слова директора фонда имущества Санкт-Петербурга Андрея Степаненко.

МОСКВА, 8 февраля - РИА Новости. Фонд имущества Санкт-Петербурга сформировал пакет документов по шести памятникам федерального значения, которые с марта начнет выставлять на торги - по предварительной оценке, их общая стоимость достигнет не менее 2,4 миллиарда рублей, пишет в понедельник газета "Коммерсант" со ссылкой на слова директора фонда имущества Санкт-Петербурга Андрея Степаненко.

"Приватизация памятников начнется впервые после восьмилетнего моратория, заморозившего распродажу объектов архитектурного наследия до разграничения прав собственности на них между РФ и субъектами федерации. В результате раздела администрации Валентины Матвиенко досталось 41 коммерчески доходное здание, 10 из них решено продать в 2010 году", - уточняется в материале.

По данным издания, все объекты обременены договорами аренды сроком действия до 2040-2055 годов и частично проавансированы, что, по оценкам экспертов, снижает их рыночную стоимость в полтора-два раза.

В газете рассказывается, что первыми с молотка пойдут исторические торговые ряды с галереями и пригодными для перекрытия внутренними дворами.

Как подчеркивается в материале, наиболее предсказуема судьба Круглого рынка (предварительная оценка фонда - 200 миллионов рублей): ОАО "Совкомфлот", арендующее здание, уже реконструирует его под свою штаб-квартиру.

Менее ликвидными выглядят два аварийных здания: находящийся в долевой собственности (в нем несколько частных квартир) Малый Гостиный двор и полуразвалившийся Никольский рынок с неоформленным земельным участком (400 миллионов рублей и 300 миллионов рублей соответственно). Оба объекта также могут достаться арендаторам, которые давно планируют реконструировать их под торгово-гостиничные комплексы.

Помимо этих зданий, добавляется в издании, на торги в 2010 году будут выставлены три отреставрированных арендаторами элитных объекта рядом с Исаакиевской площадью.

Так, приватизация полностью заполненного бизнес-центра "Белые ночи" (400 миллионов рублей) ожидается в апреле. С молотка уйдет и особняк Кочубея, который может стать самым дорогим лотом - если власти выселят арендатора, цена здания составит 800 миллионов рублей. Также на торги выставлен дворец великого князя Михаила Михайловича (арендует Северо-Западная финансовая группа, стоимость - 700 миллионов рублей).

"Последние два объекта вряд ли достанутся оплатившим их реставрацию инвесторам. Из особняка Кочубея власти обещают выселить арендатора за нарушение правил использования, выселить финансовую группу за неуплату аренды город уже пытается через суд", - указывается в материале.

Исполнительный директор Praktis CB Сергей Федоров и гендиректор Петербургского агентства недвижимости (арендатор Малого Гостиного двора) Андрей Крылов рассказали газете, что объявленные фондом стартовые цены на объекты адекватны рынку. А управляющий партнер "AB-групп" Юрий Борисов заявил, что уверен в реальности появления претендентов на дворцовую недвижимость, напоминая о рекордной сделке 2009 года, когда в декабре анонимный московский инвестор приобрел за 740 миллионов рублей дворец Кушелева-Безбородко.

При этом вопрос о приватизации самых дорогих питерских памятников - Большого Гостиного двора (по оценкам источников издания в Смольном, стоит около 5 миллиардов рублей) и гостиницы "Астория" (1,5-3 миллиарда рублей) - официально еще не решен.

"Собирать арендную плату с таких объектов сейчас выгоднее, но, если чиновникам не удастся договориться с арендаторами о ее повышении, их придется продать", - цитируется в материале директор фонда имущества Петербурга.

Между тем, указывается в издании, Смольный может лишиться здания Росбанка рядом с Невским проспектом, которое также должно было быть выставлено на торги в 2010 году, - свои права на этот дом заявило Росимущество.

По словам газеты, 25 февраля арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области рассмотрит два встречных иска, в которых Росимущество и комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга спорят о том, кому принадлежит отреставрированное за счет Росбанка историческое здание Общества взаимного кредита на канале Грибоедова. Как оказалось, здание без регистрации прав собственности одновременно числится в реестрах городского и федерального имущества. Росимущество считает, что здание, в котором размещалось ГУ Госбанка СССР, относится к "средствам Центробанка", а по версии Смольного оно всегда находилось в ведении местных властей.

"Стоимость этого памятника федерального значения площадью 4,1 тысячи квадратных метров эксперты оценивают в 320-480 миллионов рублей", - заключается в материале.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала