Рейтинг@Mail.ru
Московская "вторичка" в январе продавалась лучше, чем до кризиса - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Московская "вторичка" в январе продавалась лучше, чем до кризиса

Читать в
Московские квартиры на вторичном рынке продаются все лучше - в январе количество сделок купли-продажи превысило докризисный уровень, пишет в понедельник газета "Ведомости".

МОСКВА, 8 февраля - РИА Новости. Московские квартиры на вторичном рынке продаются все лучше - в январе количество сделок купли-продажи превысило докризисный уровень, пишет в понедельник газета "Ведомости".

Издание, ссылаясь на данные столичного управления Росреестра, уточняет, что за прошлый месяц в Москве зарегистрировано на 46% больше сделок купли-продажи квартир, чем в кризисном январе прошлого: 3,923 тысячи против 2,674 тысячи. При этом нынешние продажи больше и чем в благополучном для рынка недвижимости январе 2007 года, когда была заключена 3,251 тысячи сделок.

Гендиректор "Миэль-брокериджа" Алексей Шленов утверждает, что в этом году в январе у покупателей наблюдалась нетипичная для праздничного месяца активность, на рынок стали возвращаться снятые с продажи квартиры.

По ипотеке в январе куплено 13% квартир (495 сделок). Примерно каждая шестая сделка на "вторичке" проходит с ипотекой, а в прошлом году - лишь каждая 20-я, подтверждает директор департамента "Инком-недвижимости" Сергей Шлома. "По нашему агентству мы зафиксировали рост в декабре по ипотечным сделкам на 48%", - сказал газете Леонид Меньшиков, гендиректор агентства недвижимости Doki.

"Впервые за 1,5 года соотношение внесенных авансов и выставленных на продажу квартир превысило 60%, хотя весь 2009 год этот показатель был в районе 40%", - говорит Шлома. По его словам, оживление спроса привело к росту цен на наиболее ликвидные объекты. Дешевые однокомнатные квартиры, не включенные в альтернативные цепочки, с сентября подорожали на 10-15%.

Впрочем, IRN.ru в январе фиксирует незначительный рост цен предложения: 0,7% в долларах (с 4,028 тысячи до 4,055 тысячи долларов за квадратный метр) и 0,3% в рублях. По словам Меньшикова, цены медленно повышаются на ликвидные квартиры - возле метро, в качественном доме, с чистым подъездом, хорошей инфраструктурой. По мнению руководителя IRN.ru Олега Репченко, рост цен на недвижимость в пределах 1% в месяц объясняется желанием продавцов компенсировать инфляцию и нестабильность курсов валют. Во время ажиотажа в начале 2008 года цены в Москве росли на 2,0-2,5% в неделю, напоминает он.

Сроки экспозиции по свободным квартирам резко сократились, уменьшившись с трех месяцев до полутора, утверждает Шлома. По словам Меньшикова, в декабре-январе были случаи, когда квартиры находили покупателя за три-семь дней. Количество альтернативных сделок он оценивает более чем в 80%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала