Рейтинг@Mail.ru
Жители "Сокола" незаконно сдавали 2,3 тыс кв м нежилых площадей - Митволь - Недвижимость РИА Новости, 26.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жители "Сокола" незаконно сдавали 2,3 тыс кв м нежилых площадей - Митволь

Читать в
Жители поселка "Сокол" на севере Москвы сдавали в аренду более 2,3 тысячи квадратных метров нежилых помещений, принадлежащих городу, сообщил РИА Новости в пятницу префект Северного административного округа (САО) Олег Митволь.

МОСКВА, 5 февраля - РИА Новости. Жители поселка "Сокол" на севере Москвы сдавали в аренду более 2,3 тысячи квадратных метров нежилых помещений, принадлежащих городу, сообщил РИА Новости в пятницу префект Северного административного округа (САО) Олег Митволь.

По его словам, он направил исполняющему обязанности прокурора САО Москвы Константину Кремневу письмо с просьбой провести соответствующую проверку.

Митволь 3 февраля обратился в прокуратуру, чтобы та оценила правомерность увеличения площади застройки и изменения исторического облика поселка "Сокол", основанного в 1921 году и известного как поселок художников. В списке объектов, которые будут проверены, значатся 30 зданий из 113, расположенных на территории "Сокола". Митволь заявил, что эти строения являются новоделом, "тогда как по документам это малогабаритные квартиры".

"Настоящим довожу до Вашего сведения, что руководством территориального общественного самоуправления (ТОС) "Поселок Сокол" заключены договора на аренду нежилых помещений без ведома собственника помещений Департамента имущества Москвы", - говорится в письме префекта САО, поступившем в распоряжение РИА Новости.

По данным Митволя, незаконно сдавались в наем нежилые площади по улице Поленова площадью 267,2 квадратных метра, по улице Панфилова площадью 111,6 квадратных метра, помещения на улице Врубеля в 1,305 тысячи квадратных метра и в 370,8 квадратных метра, в Малом Песчаном переулке площадью 164,5 квадратных метра, а также на улице Верещагина площадью 83,6 квадратных метра.

"Прошу провести проверку и сообщить о результатах до 1 марта 2010 года", - говорится в письме Митволя.

Поселок "Сокол" - первый в Москве кооперативный жилой поселок. Он занимает квартал в районе пересечения улицы Алабяна и Волоколамского шоссе. Над планировкой поселка работали выдающиеся архитекторы - Н. В. Марковников, В. А. Веснин, И. И. Кондаков и А. В. Щусев. Здесь жили известные художники и скульпторы. В 1979 году поселок был взят под государственную охрану, в настоящее время он является памятником архитектуры местного значения.

Это уже третий поселок с начала года, в отношении которого московские власти инициировали снос построек в связи с нарушением законодательства или объявили о планах проверки. В частности, с 21 января идет снос домов по судебным решениям в поселке "Речник" на западе Москвы, который располагается на землях парка "Москворецкий". По словам властей, строить капитальные строения здесь запрещено, а земля выдавалась гражданам в 50-ые года прошлого века под садоводство. Мэрия вслед за "Речником" намерена заняться и соседним элитным поселком "Остров фантазий", на месте которого должны были быть построены спортивные объекты, а появились элитные коттеджи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала