Рейтинг@Mail.ru
РФ потратит более миллиарда рублей на строительство павильона на ЭКСПО-2010 - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ потратит более миллиарда рублей на строительство павильона на ЭКСПО-2010

Читать в
Россия потратит 1,1 миллиарда рублей на строительство и эксплуатацию павильона на Всемирной универсальной выставке ЭКСПО-2010 в Шанхае, сообщил министр промышленности и торговли Виктор Христенко на пресс-конференции по итогам заседания оргкомитета по подготовке экспозиции РФ.

МОСКВА, 5 февраля - РИА Новости. Россия потратит 1,1 миллиарда рублей на строительство и эксплуатацию павильона на Всемирной универсальной выставке ЭКСПО-2010 в Шанхае, сообщил министр промышленности и торговли Виктор Христенко на пресс-конференции по итогам заседания оргкомитета по подготовке экспозиции РФ.

На заседании обсуждались вопросы строительства павильона, социокультурной и деловой программы, а также участие российских регионов в выставке.

Как ожидают организаторы, павильон РФ за полгода посетят 7-10 миллионов человек, при этом вся выставка привлечет около 100 миллионов человек.

Темой ЭКСПО-2010 выбран слоган "Лучше город - лучше жизнь". В данной выставке примет участие около 240 стран и организаций, заинтересованных в сохранении и повышении качества жизни. Участники должны будут продемонстрировать модели идеальных городов, где человек живет в гармонии с окружающими людьми, природой и с самим собой.

Христенко отметил на встрече, что "есть технические и другие вопросы (к завершению строительства павильона), но совершенно понятно, что к началу выставки - 1 мая - российский павильон будет готов".

"В течение двух недель мы подготовим предложения по программе работы российского павильона в течение полугода. Уверен, что не только внешне, но и по содержанию, это будет одна из самых интересных программ, представленных на ЭКСПО-2010", - сказал министр.

Статс-секретарь, замминистра промышленности и торговли Станислав Наумов в свою очередь отметил, что успешное представление России на выставке в Шанхае послужит заявкой на проведение ЭКСПО-2020 в России.

Слоган российской экспозиции звучит как "Лучший город - тот, в котором хорошо детям".

"Наша экспозиция - это попытка отразить способность мечтать, и она не может принадлежать какому-либо единому образу. Мы хотим показать то идеальное место, где хорошо живется человеку - это не какой-то один город. Это рассказ про практики современной городской жизни, об инфраструктуре, коммуникативных, транспортных и других стратегиях", - пояснил концепцию российского павильона Наумов.

По словам художественного руководителя и сценографа российского павильона Бориса Краснова, Россия взяла за основу произведения писателя Николая Носова о волшебных городах будущего.
Краснов добавил, что свои экспозиции на выставке могут представить Ярославль, Саров, Магнитогорск, Нижний Тагил, Владивосток (проект "Остров Русский"), а также Сочи.

Как отметил в беседе с корреспондентом РИА Новости представитель Минпромторга, особый интерес при организации экспозиции города Сочи представляет не столько город во время Олимпиады, сколько Сочи после Олимпиады. Эта концепция уже обсуждалась с мэром города Анатолием Пахомовым.

По словам генерального комиссара РФ на ЭКСПО-2010 Владимира Страшко, 20 регионов уже изъявили желание принять участие в выставке. При этом экспозиции регионов будут меняться три раза в месяц.

Кроме того, в павильоне будут проходить форумы, научные конференции и деловые встречи. Также свои достижения в сфере инноваций и технологий продемонстрируют "Роснано" и "Росатом". Кроме того, возможность участия в форуме рассматривает РЖД.

Российский павильон расположен на территории 6 тысяч квадратных метров. Павильон состоит из 12 бело-золотых башен "парящего в воздухе" куба и внутренней инсталляции.

Самые масштабные мероприятия культурной программы состоятся 1 мая, в день открытия выставки, 12 июня - День независимости России, 24 августа - День Российского Флага и 28 сентября - национальный день России на ЭКСПО-2010.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала