Рейтинг@Mail.ru
Иски от "Речника" - бессмысленное противодействие решениям судов - Цой - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иски от "Речника" - бессмысленное противодействие решениям судов - Цой

Читать в
Пресс-секретарь мэра Москвы Юрия Лужкова Сергей Цой считает, что иски, поданные к мэру от пользователей земельных участков в поселках "Речник" и "Огородник", являются бессмысленным противодействием с их стороны законным решениям судов.
МОСКВА, 4 февраля - РИА Новости. Пресс-секретарь мэра Москвы Юрия Лужкова Сергей Цой считает, что иски, поданные к мэру от пользователей земельных участков в поселках "Речник" и "Огородник", являются бессмысленным противодействием с их стороны законным решениям судов.

Жители поселков "Речник" и "Огородник" подали в четверг в суд иск к мэру Москвы Юрию Лужкову о взыскании со столичного градоначальника 100 миллиардов рублей в качестве возмещения морального и материального вреда.

"Это все пустое. Есть закон, решения судов, которые с абсолютной правотой определяют справедливость происходящего в "Речнике", - заявил Цой журналистам в четверг.

Он еще раз подтвердил, что все решения судов в поселках будут исполнены.

"Для того, чтобы, как они считают, сбалансировать меру ответного хода, они требуют взыскать с мэра, префектуры ЗАО баснословную сумму в 100 миллиардов рублей. Не надо превращать проблему в фарс. В так называемом поселке "Речник" и "Огороднике" нет законных строений, все решения судов будут исполнены", - отметил Цой.

Дома в поселке "Речник" начали сносить 21 января по решению Кунцевского суда, который постановил, что капитальные строения в "Речнике" незаконные, так как поселок находится на землях особо охраняемого парка "Москворецкий". Жители "Речника" утверждают, что судебные решения не вступили в силу, и намерены добиваться "дачной амнистии". Многие из них говорят, что не имеют другого места жительства.

Как сообщал ранее руководитель службы судебных приставов по Москве Фердауис Юсупов, по состоянию на 3 февраля снесены незаконно возведенные строения на 19 земельных участках, осталось освободить еще 14.

Вместе с тем, по его словам, большинство исполнительных производств по сносу строений в "Речнике" приостановлены по заявлениям должников. Это сделано в связи с заявлениями должников о предоставлении им времени для вывоза имущества и самостоятельного сноса строений, а также в связи с рассмотрением кассационных жалоб.

По данным властей ЗАО Москвы, незаконно возведенные частные дома планируются под снос также и в поселке "Огородник". Как и дома в "Речнике", они также расположены на землях особо охраняемого парка "Москворецкий".

По данным департамента природопользования и охраны окружающей среды, поселок "Речник" занимает 5,53 гектара городской земли, принадлежащей ГПУ "ПИП Москворецкий", и 29,64 гектара федеральной земли, находящейся в постоянном бессрочном пользовании ФГУП "Канал имени Москвы".

В 50-е годы прошлого века на территории парка "Москворецкий" были выделены небольшие участки для огороднических целей без права строить на этой земле дома. Однако это право было нарушено: территория застраивалась, и уже в 70-е годы были вынесены первые постановления о сносе зданий.

Крупный скандал вокруг "Речника" разгорелся уже в 2006 году. Тогда Росприроднадзор инициировал проверку законности 400 строений, возведенных в поселке, и с тех пор продолжаются судебные разбирательства между жителями поселка и властями.

В "Речнике" утверждают, что в 2006 году, когда большая часть земель поселка была оформлена в федеральную собственность, о жителях "просто забыли".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала