Рейтинг@Mail.ru
Фонд РЖС предлагает субсидировать на 50% ставки ипотеки малоэтажного жилья - Недвижимость РИА Новости, 22.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фонд РЖС предлагает субсидировать на 50% ставки ипотеки малоэтажного жилья

Читать в
Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС) предлагает стимулировать покупку малоэтажного жилья в России с помощью значительного субсидирования процентных ставок по ипотечным кредитам на покупку подобной недвижимости, заявил журналистам в среду генеральный директор фонда Александр Браверман.

МОСКВА, 3 февраля - РИА Новости. Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС) предлагает стимулировать покупку малоэтажного жилья в России с помощью значительного субсидирования процентных ставок по ипотечным кредитам на покупку подобной недвижимости, заявил журналистам в среду генеральный директор фонда Александр Браверман.

Как пояснил Браверман, подобная инициатива фонда требует согласования в других министерствах и ведомствах, в частности, в Минфине.

"Но, думаю, рынок сдвинется, если ставки по кредитам на приобретение малоэтажного жилья будут субсидироваться хотя бы наполовину", - уточнил глава Фонда РЖС.

На сегодняшний день, как ожидает агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), ставки по кредитам на приобретение жилья эконом-класса в случае реализации совместной программы АИЖК и Фонда РЖС, предполагающей стимулирование строительства недорогой жилой недвижимости в РФ, снизится до 10%-11%. На данный момент, по данным брокерской компании "Кредитмарт", средняя ставка по рублевой ипотеке в РФ составляет 17,71%.

Вместе с тем, подчеркнул Браверман, если инициатива Фонда РЖС не будет поддержана, фонд намерен стимулировать развитие рынка малоэтажного жилья в России с помощью другой меры, прописанной в стратегии Фонда РЖС.

"В нашей стратегии указано, что мы готовы гарантировать выкуп у застройщиков малоэтажных домов до 35% построенного ими жилья", - напомнил он.

Фонд РЖС создан в 2008 году и имеет на сегодняшний день соглашения о взаимодействии с 82 субъектами РФ. Целью его работы является содействие развитию жилищного строительства, объектов инфраструктуры, производства строительных материалов, а также содействие созданию промышленных парков, технопарков и бизнес-инкубаторов.

По предварительным планам, с помощью Фонда РЖС в оборот в России, по итогам 2009 года, должно быть введено около 60 земельных участков, что создаст условия для возведения в стране 5,5 - 6 миллионов квадратных метров жилья.

В 2010 году на землях, введенных в оборот с помощью фонда, должно быть построено 10% всего жилья, возводящегося в стране, в 2011 году - 20%, а с 2012 года - не менее 30%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала