Рейтинг@Mail.ru
Банки подали заявки на 25 млрд руб на участие в программе АИЖК и Фонда РЖС - Недвижимость РИА Новости, 22.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банки подали заявки на 25 млрд руб на участие в программе АИЖК и Фонда РЖС

Читать в
Кредитные организации подали заявки на участие в совместной программе агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) и Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС) на общую сумму 25 миллиардов рублей, заявил в среду на круглом столе, организованном фондом РЖС, гендиректор АИЖК Александр Семеняка.

МОСКВА, 3 февраля - РИА Новости. Кредитные организации подали заявки на участие в совместной программе агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) и Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС) на общую сумму 25 миллиардов рублей, заявил в среду на круглом столе, организованном фондом РЖС, гендиректор АИЖК Александр Семеняка.

Как напомнил глава АИЖК, совместная программа фонда РЖС и агентства предполагает три разных направления работы.

В рамках первого из них АИЖК будет выкупать у банков ипотечные кредиты, предоставленные ими физическим лицам. В рамках второго агентство будет выкупать так называемую ипотеку юридических лиц, в частности, кредиты фонда РЖС на приобретение жилья у застройщиков, которые он гарантирует в случае, если строительные компании реализуют проекты по строительству жилья эконом-класса на землях фонда.

Третье направление совместной программы АИЖК и фонда РЖС предполагает, что агентство будет фондировать целевые кредиты банков девелоперам на строительство жилья.

По словам Семеняки, на сегодняшний день АИЖК уже заключило договоры с банками на их участие в программе фонда РЖС и АИЖК на общую сумму 3 миллиарда рублей.

Он подчеркнул, что реализация данной программы позволит физическим лицам покупать жилье, строящееся на землях фонда РЖС, по ипотеке со ставкой примерно 11% годовых.

"Это значительно расширит круг людей, которые смогут приобрести жилье", - пояснил гендиректор АИЖК.

Он также уточнил, что АИЖК получило для реализации совместной программы финансирование от ВЭБа в размере 40 миллиардов рублей.

Основной задачей АИЖК, которое на 100% принадлежит государству, является развитие ипотечного рынка в РФ и повышение ее доступности. Для выполнения этих функций агентство разрабатывает стандарты, по которым банки могут выдавать кредиты, а потом продавать их АИЖК. Тем самым у самих банков освобождается баланс для возможности выдавать новые кредиты, а также появляются дополнительные средства для этого.

Фонд РЖС создан в 2008 году и имеет на сегодняшний день соглашения о взаимодействии с 82 субъектами РФ. Целью его работы является содействие развитию жилищного строительства, объектов инфраструктуры, производства строительных материалов, а также содействие созданию промышленных парков, технопарков и бизнес-инкубаторов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала