Рейтинг@Mail.ru
Власти САО намерены проверить законность строительства домов в "Соколе" - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти САО намерены проверить законность строительства домов в "Соколе"

Читать в
Префектура Северного административного округа Москвы планирует подать документы в прокуратуру, чтобы та оценила правомерность увеличения площади застройки и изменения исторического облика поселка "Сокол", который существует на севере города еще с 1921 года, сообщила в среду РИА Новости сотрудница пресс-службы префектуры САО.

МОСКВА, 3 февраля - РИА Новости. Префектура Северного административного округа Москвы планирует подать документы в прокуратуру, чтобы та оценила правомерность увеличения площади застройки и изменения исторического облика поселка "Сокол", который существует на севере города еще с 1921 года, сообщила в среду РИА Новости сотрудница пресс-службы префектуры САО.

По ее словам, такое решение было принято по итогам совещания, которое состоялось сегодня утром в префектуре.

"Префектура САО просит в кратчайшие сроки провести проверку на предмет законности строительства "новодела", в том числе, с использованием метода сноса и реконструкции исторических (ранее существовавших) объектов, располагавшихся в границах природного комплекса 166-САО "Поселок Сокол" на площади 21 гектаров", - уточнила она.

В списке объектов, которые будут проверены, значатся 30 зданий из 113, расположенных на территории "Поселка Сокол", по следующим адресам: улица Алабяна, 8а, Брюлова, 7, Верещагина, 12, 14, 24, Врубеля, 11, Кипренского 8, 10, Сурикова 6, 8, 11, 12, 13, 14, 20, Шишкина 5, Поленова 4, 5, 16, 17, Саврасова, 4, 7, 11, Серова, 3, Левитана 10, 16, 22, Малый Песчаный переулок 7, 9, 13.

"Мы просим прокуратуру дать правовую оценку увеличения площади застройки природного комплекса "Поселок Сокол" и изменения его исторического облика. По итогам проверки будут приняты соответствующие меры", - привела сотрудница слова префекта округа Олега Митволя.

Это уже третий поселок с начала года, в отношении которого городские власти инициировали снос построек в связи с нарушением законодательства или объявили о планах проверки. В частности, с 21 января идет снос домов по судебным решениям в поселке "Речник" на западе Москвы, который располагается на землях парка "Москворецкий".

По словам властей, строить капитальные строения здесь запрещено, а земля выдавалась гражданам в 50-ые года прошлого века под садоводство. Мэрия вслед за "Речником" намерена заняться и соседним элитным поселком "Остров фантазий", на месте которого должны были быть построены спортивные объекты, а появились элитные коттеджи.

Поселок "Сокол" - первый в Москве кооперативный жилой поселок. Поселок занимает квартал в районе пересечения улицы Алабяна и Волоколамского шоссе. Над планировкой поселка работали выдающиеся архитекторы - Н. В. Марковников, В. А. Веснин, И. И. Кондаков и А. В. Щусев. Здесь жили известные художники и скульпторы. В 1979 году поселок был взят под государственную охрану, в настоящее время он является памятником архитектуры местного значения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала