Рейтинг@Mail.ru
Регионы РФ в 2009 г предложили 1 млн га участков под строительство жилья - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Регионы РФ в 2009 г предложили 1 млн га участков под строительство жилья

Читать в
Федеральный фонд содействия жилищному строительству получил от регионов за год предложения использовать под жилищное строительство более тысячи свободных участков общей площадью свыше миллиона гектаров, сообщил глава Фонда Александр Браверман в понедельник на встрече с президентом Дмитрием Медведевым.

МОСКВА, 1 февраля - РИА Новости. Федеральный фонд содействия жилищному строительству получил от регионов за год предложения использовать под жилищное строительство более тысячи свободных участков общей площадью свыше миллиона гектаров, сообщил глава Фонда Александр Браверман в понедельник на встрече с президентом Дмитрием Медведевым.

"Значительная часть из них будет вовлекаться в жилищное строительство под жилье экономкласса и, в первую очередь, малоэтажное жилье", - сказал Браверман.

По его словам, за вторую половину 2009 года вовлечено в работу около 2 тысяч гектаров, "что позволит возвести на них 5,8 миллиона квадратных метров жилья". В 2010 году, сообщил он, планируется построить 12 миллионов квадратных метров жилья.

"С 2012 года мы будем предоставлять участки на строительство 30% всего жилья, возводимого в Российской Федерации", - отметил Браверман.

Президент поинтересовался, на каких условиях Фонд предоставляет эту землю под жилищное строительство.

"Базовым моментом является скоординированность действий субъектов РФ, естественных монополий, Фонда, АИЖК и банков", - сказал глава Фонда.

По его словам, участки предоставляются на условиях, которые делятся на четыре базовых блока. Первый блок - инфраструктурный, который подразумевает подведение к участкам дорог, воды, газа и электричества.

Второй блок связан с документальным оформлением участков. По словам Бравермана, губернаторы и мэры, где высвобождаются участки, при координации Фонда берут на себя обязательства оформлять документацию на участки в сроки меньше нормативных.

На вопрос Медведева, сколько в среднем нужно времени, чтобы такой участок передать под жилищное строительство, глава Фонда сообщил, что после аукциона официально требуется примерно год, но на этих участках Фонд рассчитывает оформить всю документацию за шесть-восемь месяцев.

По словам Бравермана, третий блок условий касается финансового обеспечения освоения участка.
"Мы будем давать гарантию выкупа до 25% жилья, в том случае, если оно соответствует требованиям, предъявляемым к жилью экономкласса", - сказал он.

К четвертому блоку относятся, по его словам, так называемые проекты "повторного применения".
"Есть проекты, которые мы проводим через экспертизу и они станут проектами повторного применения. Их вообще не надо согласовывать, их надо просто сажать на участки", - сказал Браверман.

Он сообщил также, что те аукционы, которые проведены, "состоялись на 100%". В частности, выделены большие участки в 100 гектаров в Тюмени и более 162 гектаров во Владивостоке, где в 2012 году пройдет саммит АТЭС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала