Рейтинг@Mail.ru
Медведев призвал строить жилье на используемых не по назначению землях - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев призвал строить жилье на используемых не по назначению землях

Читать в
Президент России Дмитрий Медведев считает, что жилищная проблема остается в стране самой острой, и требует усилить работу по передаче используемых не по назначению земель под жилищное строительство.

МОСКВА, 1 февраля - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев считает, что жилищная проблема остается в стране самой острой, и требует усилить работу по передаче используемых не по назначению земель под жилищное строительство.

"Вообще проблема жилья остается в нашей стране самой острой. Мы занимаемся ею и применительно к отдельным категориям граждан, включая военнослужащих. Надеюсь, что в этом году, по сути, она будет решена. По другим силовым структурам и по другим категориям граждан", - сказал Медведев в понедельник на встрече с главой федерального Фонда содействия жилищному строительству Александром Браверманом.

Президент призвал активизировать работу на этом направлении.
"Прошлый год - не показательный, потому что он был кризисный. Я надеюсь, в этом году у вас будут лучшие возможности", - сказал он.

Он напомнил, что ранее была поставлена задача совместно с субъектами Федерации заняться выявлением земель, используемых не по целевому назначению.

"Но у нас есть еще и федеральные структуры, которые тоже надо тряхнуть. Там земельные участки либо не используются, либо используются не по назначению. Это часть министерств и некоторых организаций, имеющих общественно-государственный статус, включая РАН, и так далее. Нужно посмотреть, что там происходит", - призвал Медведев.

"Мы по Вашему поручению проводим там инвентаризацию совместно с Генеральной прокуратурой", - сообщил Браверман.
Медведев отметил, что инвентаризация, в которой участвует Генпрокуратура РФ, является "очень эффективной".

По словам Бравермана, во время инвентаризации были выявлены участки, которые либо не использовались, либо использовались не по назначению.

"Мы эти участки изымаем и вовлекаем их в оборот. Таких поставщиков, базовых, этих участков у нас четыре, в частности, Россельхозакадемия, где ситуация тяжелая", - сообщил глава Фонда.

Также, по его словам, Фонд сотрудничает в этом вопросе с Российской академией наук и намерен в будущем через кооперативы отдавать часть используемых нецелевым образом участков под строительство жилья для молодых ученых.

"Это абсолютно правильно. Я недавно встречался с академиками, РАН имеет большой фонд земли, надо этим фондом поделиться, обустроить его, создать там инфраструктуру и именно на этих участках строить", - сказал глава государства.

Браверман сообщил, что такой механизм уже применяется.
"Как только выйдет закон о кооперативах - мы его очень ждем - мы будем участки размежевывать и часть отдавать для молодых ученых, а оставшуюся часть, более значительную, привлекать на аукционных условиях", - сказал он.

По его словам, это единственный источник финансирования Фонда, который с 2010 года "не будет ни копейки получать из федерального бюджета".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала