Рейтинг@Mail.ru
Ввод складских площадей в Москве и области снизится в 2010 году на 37,5% - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ввод складских площадей в Москве и области снизится в 2010 году на 37,5%

Читать в
Ввод новых площадей на рынке складской недвижимости Москвы и Московской области уменьшится в 2010 году на 37,5%, следует из доклада международной консалтинговой компании Colliers International.

МОСКВА, 28 января - РИА Новости. Ввод новых площадей на рынке складской недвижимости Москвы и Московской области уменьшится в 2010 году на 37,5%, следует из доклада международной консалтинговой компании Colliers International.

В исследовании компании сообщается, что в прошлом году предложение на рынке пополнилось на 640 тысяч квадратных метров.

"Ожидается, что в 2010 году будут построены около 400 тысяч квадратных метров, из них около 100 тысяч квадратных метров будут перенесены с 2009 года", - говорится в отчете. Эти площади, отмечается в нем, представляют собой новые проекты, ряд которых появился в пошлом году.

По данным экспертов компании, общий объем сделок на рынке складской недвижимости Москвы и области составил в 2009 году около 600 тысяч квадратных метров. При этом более двух третей сделок было заключено во втором полугодии (35% – в третьем квартале и 36% - в четвертом квартале), тогда как на первый квартал пришлось 9% от общего объема сделок в году, 20% – на второй квартал.

"Среди наиболее крупных (сделок – ред.) стоит отметить аренду 67 тысяч квадратных метров компанией "Эльдорадо" в ПНК-Чехов, 45 тысяч квадратных метров компанией John Deere в складском комплексе "Южные Врата", - указывается в отчете.

В нем обращается внимание на изменение условий договоров аренды, происходившее в прошлом году. Так, срок действия договоров снизился с 7-10 до 3-5 лет.

"Изменился размер обеспечительного депозита с 3-6 до 1-3 месяцев, стал применяться более гибкий подход к валюте договора", - добавляется в материалах компании.

В них указывается, что средние ставки аренды составили на конец 2009 года 100 долларов за квадратный метр в год для складов класса А и 90 долларов за квадратный метр в год для площадей класса В.

"Арендные ставки будут незначительно снижаться в первом полугодии 2010 года, в третьем квартале ставки начнут расти, что будет обусловлено дополнительным всплеском со стороны спроса и сокращением доли вакантных площадей", - прогнозируется в отчете.

В нем обращается внимание на увеличение объема вакантных площадей в прошлом году.

"Если до начала 2009 года этот показатель не превышал 2%, то к концу второго квартала 2009 года он составил около 19%, на конец года вакантные площади в Московской области составили около 10%".

Эксперты компании прогнозируют, что одними только логистическими операторами в первом полугодии 2010 года может быть освобождено около 125 тысяч квадратных метров складов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала