Рейтинг@Mail.ru
Москва не будет спешить с утверждением Правил землепользования в МГД - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва не будет спешить с утверждением Правил землепользования в МГД

Читать в
Московские власти не намерены торопиться с утверждением Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) в Московской городской думе, сообщил РИА Новости источник в Москомархитектуре.

МОСКВА, 28 января - РИА Новости. Московские власти не намерены торопиться с утверждением Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) в Московской городской думе, сообщил РИА Новости источник в Москомархитектуре.

Публичные слушания Генплана развития города до 2025 года и ПЗЗ прошли в августе этого года во всех округах Москвы. Если в Генплане выделена общая стратегия развития города, то ПЗЗ уточняют частные вопросы и порядок землепользования в городе.

"Поскольку в конце 2009 года федеральный законодатель продлил регионам сроки разработки документов территориального планирования до 1 января 2012 года, у Москвы нет причин торопиться с принятием Правил землепользования и застройки", - сказал собеседник агентства.

После публичных слушаний, в декабре прошлого года Генплан развития Москвы до 2025 года и ПЗЗ были внесены в Мосгордуму и прошли первое чтение. Планировалось, что второе чтение состоится в декабре, однако в связи с большим количеством предложенных поправок было принято решение перенести сроки рассмотрения документа на начало 2010 года.

"Поправок к Генеральному плану у депутатов было немного, а вот к ПЗЗ поступило порядка 700 замечаний, которые нуждаются в детальном обсуждении и проработке", - отметил собеседник агентства, уточнив, что, по всей видимости, Москомархитектура не будет настаивать на синхронном рассмотрении Мосгордумой этих документов.

"В первую очередь утвердим Генплан, а потом уже ПЗЗ", - добавил он.

Вместе с тем, источник затруднился назвать приблизительные сроки принятия документов. "Особой спешки тут нет. Может быть, это произойдет через два-три месяца, может быть, до конца этого года. Тянуть до 2012 года пока точно не планируется".

По данным Москомархитектуры, по результатам анализа поступивших замечаний и предложений проект Генплана получил положительную оценку жителями Москвы, более 75% которых высказались в его поддержку. Всего в период проведения публичных слушаний поступило более 24 тысяч замечаний и предложений.

Однако в середине января этого года представители движения Московский Совет и инициативной группы москвичей в пятницу провели санкционированный пикет у здания Москомархитектуры, требуя проведения повторных слушаний Генплана, который, по их мнению, напоминает "кота в мешке", так как многие замечания москвичей проигнорировали.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала