Рейтинг@Mail.ru
Попавшим в программу защиты свидетелей в РФ предоставят жилье за госсчет - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Попавшим в программу защиты свидетелей в РФ предоставят жилье за госсчет

Читать в
Госдума в среду приняла в первом чтении поправки в закон "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства", по которым защищаемым лицам будет предоставляться жилье за счет средств федерального бюджета, полномочиями в данной сфере наделяется правительство.

МОСКВА, 27 января - РИА Новости. Госдума в среду приняла в первом чтении поправки в закон "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства", по которым защищаемым лицам будет предоставляться жилье за счет средств федерального бюджета, полномочиями в данной сфере наделяется правительство.

В пояснительной записке отмечается, что в части, касающейся применения такой меры безопасности как переселение на другое место жительства, федеральным законом определен лишь перечень предоставляемых защищаемому лицу гарантий, без конкретизации порядка, в котором должна реализовываться эта мера.

Между тем, отсутствие порядка переселения защищаемого лица вызывает сложности при реализации этой меры защиты.

Действующее законодательство, регламентирующее вопросы предоставления жилья, не учитывает положений федерального закона и не позволяет в том числе обеспечить конфиденциальность сведений о защищаемом лице при решении вопросов, связанных с переселением, указывается в документе.

Законопроектом предусматривается внесение изменения в часть первую статьи 10 федерального закона и наделение правительства полномочиями по определению порядка предоставления защищаемым лицам жилья при переселении.

Финансирование и материально-техническое обеспечение мер безопасности в отношении защищаемых лиц осуществляется в соответствии с госпрограммой обеспечения безопасности потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства, утверждаемой правительством.

По мнению статс-секретаря - замминистра внутренних дел РФ Николая Овчинникова, принятие законопроекта позволит "повысить эффективность применения одной из самых сложных в реализации мер безопасности, в том числе обеспечить конфиденциальность данных о защищаемом лице".

Отвечая на вопрос депутатов, каких расходов потребует реализация данная программы, Овчинников уточнил, что "она утверждена на 2009 - 2012 годы и на нее планируется выделение 260 миллионов рублей".

В свою очередь первый зампред профильного комитета по безопасности Михаил Гришанков ("Единая Россия") пояснил, что эти средства предусмотрены в федеральном бюджете, они идут по статье "Государственная программа о защите свидетелей".

Комментируя возможность каких-либо "злоупотреблений" при применении закона, парламентарий сказал, что переселение свидетелей - это "исключительная мера, правительство пошло на нее, чтобы четко выполнять закон".

Гришанков отметил, что были случаи, когда вопросы переселения решались достаточно долго. "Сейчас этот механизм будет четко утвержден, определен правительством, никаких злоупотреблений со стороны чиновников быть не может, а что касается свидетелей, то слишком высока их цена, их данные неоднократно перепроверяются правоохранительными органами и прокуратурой", - сказал депутат.

По словам Овчинникова, "на данный момент на постоянное место жительства не было переселено ни одного свидетеля, так как пока нет соответствующего порядка".

"Но существует мера переселения на временное место жительства, - напомнил он. - Она применялась 29 раз в 2006-2008 году, в 2009 году - 37 раз".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала