Рейтинг@Mail.ru
АИЖК рассчитывает договориться с ВЭБом о его доле в выкупе ипотечных бондов - Недвижимость РИА Новости, 22.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АИЖК рассчитывает договориться с ВЭБом о его доле в выкупе ипотечных бондов

Читать в
АИЖК рассчитывает до конца первого квартала 2010 года договориться с Внешэкономбанком о его участии в покупке ипотечных облигаций агентства и приступить к подготовке выпуска и приступить к подготовке выпуска ценных бумаг. Об этом сообщил в среду на пресс-конференции в РИА Новости генеральный директор АИЖК Александр Семеняка.

МОСКВА, 27 января - РИА Новости. Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) рассчитывает до конца первого квартала 2010 года договориться с Внешэкономбанком о его участии в покупке ипотечных облигаций агентства и приступить к подготовке выпуска и приступить к подготовке выпуска ценных бумаг. Об этом сообщил в среду на пресс-конференции в РИА Новости генеральный директор АИЖК Александр Семеняка.

"Мы направили во Внешэкономбанк проект договора, в котором мы должны зафиксировать обязательства банка по выкупу ипотечных облигаций. Нам нужен некий типовой договор, который потом будет заключать не только АИЖК, но и в целом банки. Сейчас ждем реакции на этот договор", - сказал Семеняка.

Он не стал уточнять, какая сумма указана в проекте договора, направленного на согласование в ВЭБ. По его мнению, до конца первого квартала документ может быть одобрен.

В рамках договора, как только ВЭБ зафиксирует обязательства о выкупе, мы начнем подготовку выпуска. "По нашему опыту, на это уходит около шести месяцев", - добавил глава АИЖК.

Глава АИЖК рассказал, что выпуск будут состоять из четырех траншей: первый будет предложен рынку, второй выкупит ВЭБ, эмиссия третьего осуществляется в пользу Пенсионного фонда РФ; эти транши будут иметь рейтинг РФ. Четвертый транш является более рискованным, его оставляют инициаторы выпуска, банк или АИЖК, добавил Семеняка.

Ранее сообщалось, что Внешэкономбанк намерен аккумулировать для поддержки мер по стимулированию спроса на доступное жилье в 2010 году около 250 миллиардов рублей.

В частности, наблюдательный совет ВЭБа утвердил программу инвестиций в ипотечные облигации АИЖК за счет собственных средств и средств пенсионных накоплений на сумму 210 миллиардов рублей: в эти бумаги предполагалось вложить 160 миллиардов рублей средств Пенсионного фонда России, находящихся под управлением ВЭБа, и 50 миллиардов рублей собственных средств госкорпорации.

Кроме того, АИЖК совместно с ВЭБом реализуют проект по стимулированию строительства жилья эконом-класса, в рамках которого одобрено предоставление агентству кредитной линии на 40 миллиардов рублей. Эти средства будут направлены на кредитование застройщиков, реализующих проекты строительства доступного жилья, с использованием механизма ипотечного жилищного кредитования.

АИЖК будет выступать, с одной стороны, в качестве рефинансирующей организации, привлекая ресурсы ВЭБа путем реализации ему своих облигаций с государственными гарантиями и ипотечных ценных бумаг, и направляя эти ресурсы на рефинансирование ипотечных кредитов по льготным ставкам. С другой стороны, агентство будет оказывать экспертную и техническую поддержку как Банку развития при оценке ипотечных ценных бумаг, так и участникам ипотечного рынка при выпуске таких бумаг. Агентство также готово предоставлять поручительства по ипотечным ценным бумагам, приобретаемым Внешэкономбанком.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала