Рейтинг@Mail.ru
Более 20 строительных СРО в России торгуют допусками - АСР - Недвижимость РИА Новости, 26.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 20 строительных СРО в России торгуют допусками - АСР

Читать в
Более 20 саморегулируемых организаций в России, основанных на членстве компаний в сфере строительства, реконструкции и капитального ремонта, занимаются продажей допусков для ведения строительной деятельности, рассказал в среду на Первой национальной ассамблее "Стройиндустрия регионов России" президент Ассоциации строителей России (АСР) Николай Кошман.

МОСКВА, 27 января - РИА Новости. Более 20 саморегулируемых организаций (СРО) в России, основанных на членстве компаний в сфере строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства, занимаются продажей допусков для ведения строительной деятельности, рассказал в среду на Первой национальной ассамблее "Стройиндустрия регионов России" президент Ассоциации строителей России (АСР) Николай Кошман.

По его словам, торговля лицензиями, которая "процветала в России до их отмены в 2009 году", является "цветочками, по сравнению с тем, во что сегодня некоторые СРО превратили выдачу допусков к стройработам".

Глава АСР отметил, что, как правило, продают, а не выдают допуски на строительство организации, которые "случайно попали в статус СРО".

Точное число подобных СРО Кошман оценил в 24 объединения.
Всего же, уточнил он, в России на сегодняшний день зарегистрировано уже 152 СРО строителей, куда вошло порядка 30 тысяч компаний.

"К июлю количество СРО может вырасти до 180-200",- предположил президент АСР.

С 1 января 2010 года в РФ прекратили действовать все лицензии на строительную деятельность. Регулирование работ в области инженерных изысканий и архитектурного проектирования, строительства, капитального ремонта и реконструкции путем предоставления компаниям допуска к строительству должны осуществлять СРО.

При этом еще до окончательного перехода отечественной стройотрасли на саморегулирование ряд экспертов высказывали опасение, что отдельные СРО при посредничестве недобросовестных юридических фирм будут с легкостью разрешать строительные работы даже тем компаниям, которые не соответствуют всем требованиям законодательства. Это, по мнению специалистов, чревато проблемами с качеством строительства в России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала