Рейтинг@Mail.ru
Эсеры решили вступиться за "Речник" - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эсеры решили вступиться за "Речник"

Читать в
Фракция "Справедливая Россия" решила встать на защиту прав жителей поселка Речник на западе Москвы, история со сносом которого вызвала большой общественный резонанс.

МОСКВА, 27 января - РИА Новости. Фракция "Справедливая Россия" решила встать на защиту прав жителей поселка Речник на западе Москвы, история со сносом которого вызвала большой общественный резонанс.

По словам депутата-эсера Антона Белякова, заседание фракции, на котором рассматривался этот вопрос, состоялось накануне.

"Депутаты высказали поддержку жителям поселка и желание выехать в "Речник", если снос домов возобновится", - сообщил он РИА Новости в среду.

По его словам, несмотря на то, что в настоящее время никаких событий в поселке не происходит, группа депутатов-эсеров готова выехать туда "по первому звонку".

При этом депутат подчеркнул, что "речь идет не о какой-то отсрочке, а о защите конституционных прав граждан на защиту частной собственности". По мнению эсеров, решение московских властей о сносе домов в "Речнике" юридически уязвимо.

Фракция также приняла решение направить обращение в Генпрокуратуру РФ с тем, чтобы проверить правомерность действий судебных приставов и правоохранительных органов.

Беляков пояснил, что представители правоохранительных органов блокировали доступ граждан к своим домам, не допускали к родственникам. По его словам, на территорию поселка не позволяли пройти даже депутатам.

Также эсеры просят Генпрокуратуру проверить действия Федеральной регистрационной службы по Москве, обоснованность отказа жителям поселка "Речник" в регистрации своих земельных участков. Беляков подчеркнул, что жители поселка в течение 10 лет обращаются в регистрационные органы и все время получают отказ.

"Вместе с тем, последние 5 лет у них были все юридические основания на основе "дачной амнистии" зарегистрировать свои права на участки", - уверен депутат.

Он напомнил, что участки под огороды москвичам начали выделять с 1956 года, с 1957 года разрешили строить на них летние домики, а в 2000 году эту территорию объявили природоохранной зоной.

"Так любой коттеджный поселок можно объявить стоящим на природоохранной территории", - возмутился парламентарий.

Также эсеры обращаются к коллегии судей с просьбой проверить судебные решения о сносе домов. Он напомнил, что, в частности, в решении суда о сносе дома жительницы поселка Речник Ангелины Абрамовой было неверно указано имя владельца дома, а также его адрес.

Депутат уверен, что сейчас очень важно оказывать не психологическую поддержку, которую высказали многие приезжавшие в "Речник" политики и правозащитники, а "необходимо найти правовой механизм, чтобы остановить снос домов".

Противостояние жителей "Речника" и приставов, у которых, по их утверждению, есть все документы на снос домов, длится уже неделю. Приставы снесли девять домов, еще по 29 строениям дела находятся в производстве.

В 1950-е годы на территории парка "Москворецкий" будущим жителям "Речника" были выделены небольшие участки под огороды без права строить на этой земле дома. Однако территория застраивалась, и уже в 70-е годы были вынесены первые постановления о сносе зданий.

Крупный скандал вокруг "Речника" разгорелся в 2006 году. Тогда Росприроднадзор инициировал проверку законности возведения в поселке 400 строений, с тех пор продолжались судебные разбирательства между жителями поселка и властями. По большинству участков были приняты решения о сносе.

Сами жители "Речника" утверждают, что в 2006 году, после вступления в силу Водного кодекса РФ, большая часть земель поселка, расположенная вдоль поймы Москвы-реки, была оформлена в федеральную собственность, а про них "просто забыли". Помимо этого, жители утверждают, что у приставов не совсем в порядке документы на снос многих домов.

Разобраться, кто прав, а кто виноват в данной ситуации довольно сложно. У "речников" на руках есть документы еще советского периода, где в принципе есть указание на то, что на этой земле разрешено строить капитальные строения. То есть, по логике вещей, они имеют право хотя бы на компенсацию, если законодательство изменилось, и их дома оказались вне закона.

Приставы же руководствуются положениями действующего законодательства, где четко сказано, что строить в природоохранных зонах капитальные строения запрещено.

Ситуация настолько запутана, что даже Общественная палата взяла тайм-аут на время изучения документов обеих сторон, а пока все не прояснится, по словам члена ОП Анатолия Кучерены,

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала