Рейтинг@Mail.ru
Матвиенко не обсуждала с директором ЮНЕСКО строительство "Охта центра" - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Матвиенко не обсуждала с директором ЮНЕСКО строительство "Охта центра"

Читать в
Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко обсудила в Париже с гендиректором ЮНЕСКО Ириной Боковой предстоящие изменения в официальном списке объектов всемирного культурного наследия северной столицы, но не говорила о строительстве башни "Охта центра", сообщила Матвиенко журналистам по окончании встречи.

ПАРИЖ, 27 января - РИА Новости, Владимир Добровольский. Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко обсудила в Париже с гендиректором ЮНЕСКО Ириной Боковой предстоящие изменения в официальном списке объектов всемирного культурного наследия северной столицы, но не говорила о строительстве башни "Охта центра", сообщила Матвиенко журналистам по окончании встречи.

Проект 403-метрового небоскреба, который может стать доминантой комплекса, разделил город на два непримиримых лагеря. Часть петербуржцев опасается, что небоскреб испортит панораму Северной столицы, исторический центр которой внесен в фонд международного культурного наследия ЮНЕСКО. Сама организация выразила озабоченность по поводу строительства "Охта центра" и заявила о возможности внесения Петербурга в список городов, где "мировое наследие под угрозой" в случае строительства небоскреба.

Однако мэр Санкт-Петербурга не видит причин ставить вопрос об исключении города из списка всемирного наследия ЮНЕСКО.

"Госпожа Бокова, на мой взгляд, сказала очень правильную мысль: всегда надо находить баланс между развитием и сохранением культурно-исторического наследия", - сказала Матвиенко, которой Бокова вручила во вторник почетный диплом Лауреата премии ЮНЕСКО за вклад в толерантность и ненасилие.

"Что касается Охта центра, то он не входит в охранную зону, он за пределами охранной зоны, поэтому эта тема не обсуждалась", - отметила Матвиенко.

На встрече, которая продолжалась около 15 минут, Матвиенко и Бокова обсудили предстоящую инвентаризацию объектов, включенных в охраняемую зону ЮНЕСКО.

"Когда 20 лет назад Советский Союз выступил с такой номинацией и обратился в ЮНЕСКО, тогда не было ни жестких критериев, ни требований, ни правил - это был свод пожеланий. Когда четыре с лишним тысячи гектар попали как номинация в охраняемую зону, это нонсенс - такого в мире не существует. Самая большая охраняемая территория Рима - 1,5 тысячи гектар, Париж - 0,36 тысячи гектар, и все остальные страны - не более тысячи", - сказала мэр Санкт-Петербурга.

Кроме того, по ее словам, в номинацию включены объекты, "которых вообще не существовало в природе".

"Номинация была общая на Санкт-Петербург и Ленинградскую область, сегодня это два разных субъекта Российской Федерации. Поэтому, безусловно, она нуждается в уточнении. Также как в уточнении нуждаются буферные зоны", - подчеркнула Матвиенко.

По ее словам, речь не идет о сокращении или исключении.

"Речь идет о приведении этой номинации в профессиональном плане к реальной ситуации. Идет спокойный диалог, я уверена, что мы найдем взаимопонимание", - сказала глава города.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала