Рейтинг@Mail.ru
Систему регистрации и кадастрового учета недвижимости объединят к 2012 году - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Систему регистрации и кадастрового учета недвижимости объединят к 2012 году

Читать в
Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) завершит формирование единой системы регистрации прав на недвижимость и кадастрового учета к 2012 году, следует из концепции создания этой системы.
МОСКВА, 26 января – РИА Новости. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) завершит формирование единой системы регистрации прав на недвижимость и кадастрового учета к 2012 году, следует из концепции создания этой системы.

Приказ об утверждении концепции подписан министром экономразвития России Эльвирой Набиуллиной.

Как указывается в документе, целью создания новой системы является объединение двух существующих в данный момент систем - государственного кадастра недвижимости (ГКН) и Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

Предполагается, что при помощи новых правил единых учетно-регистрационных процедур будет устранено дублирование сведений в ЕГРП и ГКН, создающее неудобства на сегодняшний день.

"В настоящее время законодательством предусмотрена необходимость неоднократного обращения заявителей в соответствующие органы, что связано с большой потерей времени и создает значительные неудобства для граждан и организаций", - говорится в тексте документа.

В нем добавляется, что созданная система позволит также перейти к государственному учету зданий, помещений и объектов незавершенного строительства в государственном кадастре недвижимости.

Одновременно для работы с новой системой будут преобразованы организационные структуры систем регистрации прав и кадастрового учета, которые будут включать центральный аппарат Росреестра и его территориальные органы в субъектах РФ, а также федеральные учреждения, находящиеся в ведомственном подчинении Росреестра.

Функциями Росреестра и подведомственных ему учреждений станут прием заявлений на госрегистрацию прав, экспертиза поступивших документов, государственный земельный контроль, мониторинг земель, геодезический надзор, метрологический надзор в области геодезии и картографии и надзор за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков.

Кроме того, концепция предполагает создание на электронных носителях единой федеральной информационной системы недвижимости (ЕФИСН), которая объединит данные ЕГРП и ГКН и при помощи которой они будут распространяться на всей территории РФ.

Предполагается, что введение ЕФИСН позволит создать "институт массовой оценки недвижимости" и ввести налогообложение на основе такой оценки. По плану, переход на ЕФИСН должен осуществиться до 1 января 2014 года.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала