Рейтинг@Mail.ru
Нефтеперерабатывающий завод построят в Чечне - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефтеперерабатывающий завод построят в Чечне

Читать в
Делегация "Роснефти" в четверг прибудет в Чечню, чтобы определить площадку под нефтеперерабатывающий завод, строительство которого запланировано в Грозном, сообщил РИА Новости в среду министр промышленности и энергетики Чечни Олгазур Абдулкеримов.
ГРОЗНЫЙ, 14 янв - РИА Новости. Делегация "Роснефти" в четверг прибудет в Чечню, чтобы определить площадку под нефтеперерабатывающий завод, строительство которого запланировано в Грозном, сообщил РИА Новости в среду министр промышленности и энергетики Чечни Олгазур Абдулкеримов.

Тема строительства в Чечне НПЗ в последние годы неоднократно поднималась в прессе, особенно на восстановлении нефтепереработки в Грозном настаивал президент Чечни Рамзан Кадыров, обосновывая это экономическими выгодами и необходимостью решения проблемы безработицы в регионе.

До начала военных действий Грозный являлся одним из крупнейших нефтепромышленных регионов страны, перерабатывающие мощности грозненских предприятий составляли до 22 миллионов тонн сырья в год, обеспечивая нефтепродуктами практически весь юг России. Добыча нефти в республике достигала 5 миллионов тонн, сырье на переработку поставлялось и из других регионов России. Нефтеперерабатывающие предприятия в Грозном были полностью разрушены в ходе военных действий.

В настоящее время добываемая в Чечне нефть идет на экспорт.
Как ранее заявлял Абдулкеримов, в прошлом году добыча сырья в Чечне составляла около полутора миллионов тонн в год.

"Решение о строительстве в Грозном нефтеперерабатывающего завода мощностью один миллион тон в год окончательно принято в конце года. В четверг в Грозный прибудут представители "Роснефти", которые осмотрят площадку для стройки. Мы предлагаем построить предприятие на месте прежнего завода им. Шерипова в Заводском районе Грозного", - отметил министр.

По его словам, реализация проекта обойдется примерно в 16 миллиардов рублей.

Строительство завода планируется завершить в течение двух лет. 
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала