Рейтинг@Mail.ru
Суд 11 февраля рассмотрит жалобу КРТ на бездействие Москомархитектуры - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд 11 февраля рассмотрит жалобу КРТ на бездействие Москомархитектуры

Читать в
Арбитражный суд Москвы во вторник отложил до 11 февраля рассмотрение заявления ЗАО "Негоциант", одной из структур Группы компаний "Корпорация развития территорий" (КРТ), о признании незаконным бездействия Москомархитектуры в ситуации вокруг строительства многофункционального комплекса Magic Hall на Якиманке, сообщил в среду РИА Новости представитель "Негоцианта".
МОСКВА, 13 января - РИА Новости, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы во вторник отложил до 11 февраля рассмотрение заявления ЗАО "Негоциант", одной из структур Группы компаний "Корпорация развития территорий" (КРТ), о признании незаконным бездействия Москомархитектуры в ситуации вокруг строительства многофункционального комплекса Magic Hall на Якиманке, сообщил в среду РИА Новости представитель "Негоцианта".

Заседание перенесено ввиду отсутствия ответчика.
Правительство Москвы в июне 2009 года издало постановление о приостановке строительства Magic Hall в связи с необходимостью установить границы охранной зоны объектов культурного наследия, находящихся вблизи места застройки.

Свои потери от замораживания строительства "Негоциант" оценивает в 1,4 миллиарда рублей.

Как сообщил РИА Новости представитель заявителя, Комитет по архитектуре и градостроительству Москвы (Москомархитектуры) не выдает застройщику Градостроительный план земельного участка (ГПЗУ), находящегося в аренде у "Негоцианта". ГПЗУ является основным документом для последующих этапов получения разрешения на строительство.

Именно отказ в выдаче ГПЗУ оспаривает истец в рамках данного судебного процесса. В качестве третьего лица суд привлек к участию в нем Москомнаследие.

Представитель "Негоцианта" сообщил РИА Новости, что правительство Москвы в августе 2008 года возложило на Москомархитектуры и Москомнаследие обязанность разработать до 1 июня 2009 года проект распорядительного документа об утверждении границ зон охраны объектов культурного наследия на территории Москвы. "Этого сделано не было", - сказал собеседник агентства.

Он также отметил, что "в установленный срок ГПЗУ заявителю выдан не был, заявление "Негоцианта" было отставлено без ответа, то есть, по существу очевидна виновность бездействия органов власти города".

"Лишь после обращения ЗАО "Негоциант" с заявлением в суд Москомархитектуры отказал в выдаче ГПЗУ, сославшись на наличие постановления правительства Москвы номер 635-ПП от 30 июня 2009 года", - сообщил представитель истца.
Комментариями Москомархитектуры РИА Новости не располагает.

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Москвы 28 декабря 2009 года признал незаконным указанное постановление правительства Москвы о приостановке строительства Magic Hall.
Суд установил, что правительство Москвы в 2004 году передало ЗАО "Негоциант" под застройку земельный участок по адресу: Большая Якиманка, владения 2, 4.

Но в июне 2009 года мэрия издала постановление о приостановке строительства в связи с необходимостью установить границы охранной зоны объектов культурного наследия, находящихся вблизи места застройки.

Представитель правительства Москвы в суде сообщил, что в 2008 году вышло постановление правительства РФ номер 315, которым установление охранных зон объектов культурного наследия (ОЗОКН) отнесено в ведение федеральных органов власти. Пока границы ОЗОКН вблизи спорного участка Росохранкультурой не установлены, мэрия решила приостановить строительство.

Представитель "Негоцианта" отметил, что изначально охранные зоны памятников в Москве были установлены правительством Москвы в 1997 году. Все обременения, связанные с охранным статусом земель, отражаются в Едином государственном реестре прав собственности на недвижимое имущество и в документах кадастрового учета. Эти обременения также указываются в арендном договоре в случае передачи участка в аренду.

"Ни в одном из этих документов не указано, что наш участок, выделенный мэрией в аренду ЗАО "Негоциант" в 2004 году, входит в охранную зону, охранной зоны не существует", - заявил представитель истца.

Представитель Москонтроля, участвовавший в деле в качестве третьего лица, сообщил, что спорный участок входит в объединенную охранную зону около десяти памятников, в том числе Церкви Николы в Голутвине XVII века.

ЗАО "Негоциант" пытается также взыскать через суд с правительства Москвы убытки от приостановки строительства в размере 1,4 миллиарда рублей, очередное заседание по этому иску пройдет в январе.

Ранее газета "Ведомости" сообщала, что на участке площадью 0,34 гектара, расположенном на пересечении Якиманской набережной и Большой Якиманки, КРТ планировала построить жилой комплекс, но в середине 2009 года из-за низкого спроса на элитное жилье девелопер решил возвести к 2010 году на этом участке центр иллюзионистов Magic Hall стоимостью 54 миллиона долларов. Его площадь должна составить 23 тысячи квадратных метров.

Группа компаний "Корпорация развития территорий" основана в 1991 году. Компания участвовала в реализации 40 проектов по строительству элитной и офисной недвижимости в Москве общей площадью более 2 миллионов квадратных метров. Среди наиболее известных объектов группы - офисы Главного управления Центрального банка России по Московской области, "Транснефти", ЛУКОЙЛа, "Дом немецкой экономики", отель Park Inn Sadu и жилой комплекс "Времена года".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала