Рейтинг@Mail.ru
Рассмотрение кассации "ПИК-Девелопмент" на решение в пользу ВТБ отложено до 25 января - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рассмотрение кассации "ПИК-Девелопмент" на решение в пользу ВТБ отложено до 25 января

Читать в
Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) в четверг отложил до 25 января рассмотрение кассационной жалобы ООО "ПИК-Девелопмент", входящего в Группу компаний "ПИК", на решение Арбитражного суда Москвы и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда о взыскании в пользу ВТБ 2,858 миллиарда рублей с ООО "ПИК-Регион", другой "дочки" ГК "ПИК", сообщили корреспонденту РИА Новости в пятницу в аппарате суда.
МОСКВА, 25 декабря - РИА Новости, Сергей Феклюнин. Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) в четверг отложил до 25 января рассмотрение кассационной жалобы ООО "ПИК-Девелопмент", входящего в Группу компаний "ПИК", на решение Арбитражного суда Москвы и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда о взыскании в пользу ВТБ 2,858 миллиарда рублей с ООО "ПИК-Регион", другой "дочки" ГК "ПИК", сообщили корреспонденту РИА Новости в пятницу в аппарате суда.

"ПИК-Девелопмент" и "ПИК-Регион" являются поручителями по кредиту в размере 2,7 миллиарда рублей, полученному ГК "ПИК" от ВТБ в декабре 2007 года сроком на один год под 9% годовых. Поручителями по этому кредиту выступили также другие "дочки" ГК "ПИК" - ДСК-2 и ДСК-3.

После того, как ГК "ПИК" не исполнила обязательства по договору, банк подал иск к заемщику. Суд первой инстанции и апелляционный суд вынесли решение в пользу кредитора, но кассационная инстанция отменила его по процессуальным основаниям и направила дело на новое рассмотрение в арбитраж Москвы. Последнее заседание суда 21 декабря было отложено в связи с ходатайством представителя ВТБ, поскольку между сторонами ведутся переговоры по урегулированию спора.

Очередная встреча сторон в суде назначена на 4 февраля.

ВТБ также подал иски ко всем поручителям по договору. Суд первой инстанции обязал взыскать в пользу банка весь долг с "ПИК-Девелопмент", "ПИК-Регион", ДСК-2 и ДСК-3.

В процессе по взысканию задолженности с "ПИК-Региона" заявитель кассационной жалобы "ПИК-Девелопмент" был третьим лицом.

В отношении "ПИК-Девелопмент" и "ПИК-Регион" решение о взыскании с них долга подтвердила уже и апелляционная инстанция. Кассационные жалобы по обоим будут рассмотрены 25 января.

Дела по взысканию долга с двух других поручителей рассматриваются в Девятом арбитражном апелляционном суде.
Рассмотрение кассационной жалобы ГК "ПИК" на решение Арбитражного суда Москвы и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда о взыскании в пользу ВТБ 2,858 миллиарда рублей с ООО "ПИК-Девелопмент" в четверг также было перенесено на 25 января.

Основной довод, который приводят ответчики в судебных разбирательствах, заключается в том, что удовлетворение всех пяти исков в полном размере может привести к необоснованному обогащению ВТБ.

Представители ВТБ объясняют одновременную подачу исков ко всем поручителям тем, что процесс по взысканию долга с заемщика длится слишком долго - иск был подан 12 января 2009 года. По словам адвокатов банка, если "судиться такими темпами с каждым из должников последовательно, истекут все сроки исковой давности".

Группа компаний "ПИК" сообщила 24 декабря, что получила государственные гарантии на общую сумму 14,375 миллиарда рублей. В сообщении также указывалось, что "ПИК" подписал соглашения о реструктуризации задолженности с основными кредиторами, в том числе с ВТБ, Росбанком, Абсолют-банком, Сбербанком.

Группа компаний ПИК основана в 1994 году, работает в Москве и Московской области и активно развивает проекты в других российских регионах. Основная деятельность компании - девелопмент, строительство и продажа жилой недвижимости, преимущественно в сегменте массового жилья. В 2008 году девелопер построил на территории России около 813 тысяч квадратных метров жилья, что на 47,3% меньше, чем в 2007 году.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала