Рейтинг@Mail.ru
Зарплата строителей в РФ за второе полугодие подросла примерно в 1,5 раза - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зарплата строителей в РФ за второе полугодие подросла примерно в 1,5 раза

Читать в
Нижние границы зарплат в строительном секторе РФ выросли в среднем за 2009 год в полтора раза, однако достигнуть докризисных показателей им удастся не раньше лета 2011 года, сообщил РИА Новости в среду руководитель направления "Строительство. Недвижимость. Девелопмент" кадрового агентства "Империя кадров" Марат Яфизов.
МОСКВА, 23 декабря - РИА Новости. Нижние границы зарплат в строительном секторе РФ выросли в среднем за 2009 год в полтора раза, однако достигнуть докризисных показателей им удастся не раньше лета 2011 года, сообщил РИА Новости в среду руководитель направления "Строительство. Недвижимость. Девелопмент" кадрового агентства "Империя кадров" Марат Яфизов.

По данным "Империи кадров", больше всего в 2009 году увеличились заработки инженеров-конструкторов - в 1,6 раза - с 15 тысяч рублей до 25 тысяч рублей. Зарплата инженеров-проектировщиков поднялась почти в 1,2 раза - с 25 тысяч рублей до 30 тысяч рублей.

Меньше всего выросла зарплата главных инженеров проекта (ГИП) - в 1,08 раза - с 60 тысяч рублей до 65 тысяч рублей.

"Средняя заработная плата поднялась приблизительно на 10-20% к концу третьего квартала", - уточнил Яфизов, отметив, что уже с июля можно было наблюдать положительную тенденцию.

Представитель "Империи кадров" подчеркнул, что самое значительное снижение зарплаты в стройсекторе РФ наблюдалось в первом квартале года - до 50%.

"Так, в середине 2008 года зарплата в строительном секторе по вакансиям среднего звена (ГИП, менеджер проекта и т.д.) достигала 120-150 тысяч рублей, а в марте 2009 года она опустилась до 65-90 тысяч рублей", - уточнил собеседник агентства.

В этот же период, по его данным, был зафиксирован еще и самый низкий спрос на персонал.

Однако, резюмировал Яфизов, уже в третьем и четвертом кварталах года число вакансий увеличилось приблизительно на 25-40%.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала