Рейтинг@Mail.ru
Новый терминал Е Шереметьево в марте примет первых пассажиров - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый терминал Е Шереметьево в марте примет первых пассажиров

Читать в
Новый терминал Е аэропорта Шереметьево будет введен в эксплуатацию и примет первых пассажиров в марте 2010 года, сообщил генеральный директор аэропорта Михаил Василенко во вторник журналистам.

МОСКВА, 22 декабря - РИА Новости. Новый терминал Е аэропорта Шереметьево будет введен в эксплуатацию и примет первых пассажиров в марте 2010 года, сообщил генеральный директор аэропорта Михаил Василенко во вторник журналистам.

"Мы не боимся судьбы пятого терминала Хитроу. У нас есть опыт, это уже не первый терминал, который мы открываем здесь. Мы в этом году, на данный момент идем по графику", - сказал Василенко.

Ранее сообщалось, что после открытия в лондонском аэропорту Хитроу пятого терминала, там произошли массовые задержки рейсов. В считанные часы после того, как 27 марта новое здание аэропорта стоимостью 4,3 миллиарда фунтов стерлингов распахнуло двери для пассажиров, начались сбои в работе системы сортировки багажа. В результате тысячи сумок были потеряны, а крупнейшей британской авиакомпании British Airways пришлось отменить сотни рейсов. Сбои в работе пятого терминала "Хитроу" обошлись British Airways, по меньшей мере, в 16 миллионов фунтов стерлингов. Работу пятого терминала удалось полностью восстановить лишь две недели спустя.

О том какие авиакомпании будут летать из терминала Е Василенко пообещал рассказать ближе к марту следующего года, перед началом работы этого терминала.

Гендиректор сообщил, что стоимость строительства терминала Е составила 240 миллионов долларов. Из них 220 миллионов долларов за счет кредитного финансирования немецкого Nord Bank и российского Сбербанка. Строительство нового терминала завершилось во вторник. После этого до марта следует этап опытной эксплуатации. В настоящее время в терминале ведутся пусконаладочные работы основных инженерных и технологических систем.

Решение о строительстве данного терминала было принято для реализации стратегической цели Шереметьево - превращение аэропорта в хаб мирового уровня.

Пропускная способность аэропорта Шереметьево с вводом в эксплуатацию нового терминала увеличится до 30 миллионов пассажиров в год. Пропускная способность терминала E составил 7 миллионов человек в год или 1,6 тысячи пассажиров в час.

Терминалы E, D, и C и железнодорожный терминал "Аэроэкспресс" весной 2010 года будут объединены в терминальный комплекс.

Планируется сделать едиными "чистую зону и зону до регистрации", чтобы пассажиры могли с комфортом и беспрепятственно передвигаться между терминалами. Таким образом аэропорт Шереметьево с пятью терминалами, станет крупнейшим по площади аэровокзальным комплексом РФ.

Реализацией проекта строительства терминала E занимается одна из крупнейших в мире строительных компаний - германская Hochtief AG.

С открытием терминала E к услугам пассажиров будет предоставлено восемь телетраппов и девять выходов на посадку, в терминале будут располагаться магазины беспошлинной торговли, круглосуточно работающие банки и пункты валют, услуги по оплате мобильных телефонов, интернета, погашения кредитов. Также будут доступны аренда автомобиля, бронирование гостиниц, такси. Для людей с ограниченными физическими возможностями также будут созданы максимально удобные условия.

Кроме того, в новом терминале будет 22 тысячи квадратных метров коммерческих площадей, значительная часть из которых будет отведена под магазины и бутики. В терминале также будут круглосуточные предприятия питания (рестораны, кафе, бары), возможность воспользоваться технологией wi-fi, камеры хранения, комнаты матери и ребенка, залы повышенной комфортности.

В терминале E также будет установлена современная система обработки багажа, которая позволит существенно сэкономить время пассажиров. Мощность системы в зоне вылета составит 1730 единиц обработанного багажа в час.

Также работа нового терминала будет организована таким образом, чтобы обеспечить безопасность пассажиров без ущерба для их комфорта. В этом терминале будет использована современная автоматизированная трехуровневая система контроля багажа. Весь багаж будет проходить через автоматический сканер, затем будет использоваться томограф.

Площадь здания аэровокзала нового терминала составляет 76 тысяч квадратных метров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала