Рейтинг@Mail.ru
ВАС РФ на примере дела тольяттинского яхт-клуба упорядочит аренду лесных участков - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВАС РФ на примере дела тольяттинского яхт-клуба упорядочит аренду лесных участков

Читать в
Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ рассмотрит во вторник жалобу мэрии Тольятти на акты арбитражного суда Самарской области и Федерального арбитражного суда Поволжского округа, которые признали законным отказ яхт-клубу "Химик" в регистрации договора аренды лесного участка.

МОСКВА, 22 декабря - РИА Новости, Сергей Феклюнин. Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ рассмотрит во вторник жалобу мэрии Тольятти на акты арбитражного суда Самарской области и Федерального арбитражного суда Поволжского округа, которые признали законным отказ яхт-клубу "Химик" в регистрации договора аренды лесного участка.

Согласно материалам дела, Управление Федеральной регистрационной службы (УФРС) по Самарской области отказалось зарегистрировать договор аренды земельного участка на берегу Волги между ОАО "Яхт-клуб "Химик" и мэрией Тольятти, заключенный на 49 лет.

Яхт-клуб обжаловал это постановление УФРС в арбитражном суде Самарской области. Суд первой инстанции признал отказ законным и обоснованным.

Самарский арбитраж установил, что спорный участок представляет собой лесной участок, и на основании материалов лесоустройства отнес его к землям лесного фонда. Правом сдавать в аренду земли Гослесфонда обладают федеральные власти, а не мэрия.

Кроме того, суд первой инстанции пришел к выводу, что договор аренды с яхт-клубом был заключен без аукциона, что недопустимо для лесных участков в государственной и муниципальной собственности.

Яхт-клуб обжаловал это решение в 11-й арбитражный апелляционный суд, и вторая инстанция приняла сторону заявителя.

Суд отметил, что "сам по себе факт проведения лесоустройства в отношении указанного земельного участка не является доказательством того, что участок относится к землям лесного фонда, так как лесоустройство проводится не только на землях лесного фонда, но также на землях населенных пунктов, на которых расположены городские леса".

Документы, представленные Тольяттинским лесничеством, определяют спорный участок как "городские леса", поэтому мэрия, по мнению суда, была правомочна заключать договор аренды.

Апелляционная инстанция отклонила довод о необходимости проведения аукциона в этом случае, поскольку на участке имеется недвижимость, которая принадлежит яхт-клубу.

Как отметил суд, собственники "не могут быть ограничены в праве на заключение договора аренды таких участков или вообще лишены этого права посредством применения процедуры заключения договора аренды лесного участка по результатам аукциона".

Решение апелляционной инстанции, в свою очередь, оспорило УФРС. Оно подало кассационную жалобу в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа. Кассационная инстанция жалобу удовлетворила, отменив постановление 11-го арбитражного апелляционного суда и оставив в силе первоначальное решение арбитража Самарской области.

Коллегия судей ВАС, рассмотрев обращение мэрии Тольятти, решила, что есть основания для передачи дела в президиум ВАС - как сказано в определении коллегии, "в целях формирования единообразной практики по вопросу о порядке заключения договоров аренды лесных участков в свете соотношения правил Лесного кодекса РФ и Земельного кодекса РФ".

При этом коллегия рекомендует пересмотреть в порядке надзора решение Арбитражного суда Самарской области от 19 ноября 2008 года и постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 30 апреля 2009 года. Последнее слово останется за президиумом ВАС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала