Рейтинг@Mail.ru
Медведев продлил срок постановки ветеранов в очередь на жилье - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев продлил срок постановки ветеранов в очередь на жилье

Читать в
Президент России Дмитрий Медведев в понедельник подписал закон, продлевающий срок постановки на учет ветеранов в очередь на получение жилья.

ГОРКИ, 21 декабря - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев в понедельник подписал закон, продлевающий срок постановки на учет ветеранов в очередь на получение жилья.

Таким образом, государство обязуется предоставить квартиры всем ветеранам Великой Отечественной войны, а не только тем, кто встал на учет до 1 марта 2005 года.

"Поручение (о продлении сроков) было исполнено, закон принят, я только что его подписал", - сказал в понедельник Медведев на встрече с главой Минрегиона Виктором Басаргиным.

Теперь, констатировал президент, нужно максимально собраться, чтобы выполнить обязательства перед ветеранами. "Мало того, что мы выполняем свой святой долг перед этими людьми, которым мы, все послевоенные поколения, в прямом смысле жизнью обязаны, это еще и оживляет ситуацию в сфере строительства. То, что мы много строим, это полезно для экономики", - сказал Медведев.

"Что касается тех, кто встал на учет до 1 марта 2005 года, надеюсь, здесь все будет сделано к празднику (Дню Победы), как мы и договаривались", - отметил президент.

"Что касается дополнительного контингента, здесь тоже нужно стараться сделать все в срок", - поручил он.

Медведев согласился с тем, что в ряде регионов это будет непросто, поскольку число ветеранов, вставших на учет, увеличилось кратно. "Нужно выяснять и начинать активно работать", - сказал он.

Басаргин проинформировал Медведева о том, что на учет было поставлено 37 тысяч человек. "Сегодня уже обеспечены квартирами 19 тысяч", - доложил он.

По словам Басаргина, некоторые проблемы могут возникнуть в тех регионах, где жилищное строительство развивалось не очень активно.

Министр сказал, что сейчас активно ведется работа по проверке списков, в которые включены ветераны, вставшие на учет после марта 2005 года. "Есть субъекты, где число нуждающихся в результате увеличилось в семь раз", - сообщил он.

В то же время, Басаргин выразил уверенность в том, что до мая 2010 года все, кто встал на учет до 1 марта 2005 года, будут обеспечены жильем, а по остальным ветеранам в случае необходимости будут приниматься решения о компенсациях.

Законом, подписанным президентом, вносятся изменения в закон "О ветеранах", предусматривающие обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ, нуждающихся в улучшении жилищных условий. По заявлению граждан им могут быть предоставлены денежные выплаты на строительство или приобретение жилого помещения.

Как заявил Медведев в ходе оглашения послания Федеральному Собранию 12 ноября, в бюджете этого года на такие цели выделено около 46 миллиардов рублей. Это позволит улучшить жилищные условия более чем 34 тысячам ветеранов, сказал президент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала