Рейтинг@Mail.ru
Госдума приняла во II чтении поправки о переносе сроков выкупа земель - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума приняла во II чтении поправки о переносе сроков выкупа земель

Читать в
Госдума в пятницу одобрила во втором чтении законопроект, который на два года продлевает сроки приобретения земельных участков собственниками расположенных на них объектов недвижимости по ценам субъектов РФ.

МОСКВА, 18 декабря - РИА Новости. Госдума в пятницу одобрила во втором чтении законопроект, который на два года продлевает сроки приобретения земельных участков собственниками расположенных на них объектов недвижимости по ценам субъектов РФ.

Кроме того, проект закона продлевает срок переоформления права бессрочного пользования земельными участками.

В частности, организациям и гражданам, которые являются собственниками расположенных на земельных участках строений, срок переоформления права продлевается до 1 января 2011 года; юридическим лицам, которые владеют линиями электропередач, связи, трубопроводов, дорог, железнодорожных линий и других линейных объектов на земельных участках - до 1 января 2014 года.
В законопроекте также отмечается, что размер арендной платы при переоформлении может изменяться только в связи с изменением кадастровой стоимости земельного участка.

Кроме того, поправками в действующее законодательство переносится срок введения в действие нормы КоАП РФ, которая предусматривает ответственность за нарушение установленных сроков и порядка переоформления прав на земельные участки, на год - до 1 января 2012 года.

Как сообщил один из авторов законодательной инициативы, первый зампред комитета Госдумы по промышленности Валерий Драганов, далеко не все предприятия воспользовались предоставленным Земельным кодексом правом выкупа занимаемых ими земель на льготных условиях.

"Если продления льготного периода земли не состоится, то с 1 января 2010 года за выкуп земли под промышленными предприятиями надо будет платить все 100% от кадастровой стоимости объекта. Сейчас в Москве эта ставка составляет 20%, а в некоторых регионах 2-2,5% от кадастровой стоимости", - сказал он.

По словам депутата, несмотря на то, что срок действия временных норм уже неоднократно продлевался, "нам до сих пор не удалось реализовать их в полной мере, в том числе, и из-за бюрократических препон со стороны чиновников в отдельных субъектах Федерации".

Драганов отметил, что российским предприятиям необходимо продление срока льготного выкупа земель под своими имущественными комплексами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала