Рейтинг@Mail.ru
Фонд РЖС может продать на аукционах в 2010 году около 10 земельных участков в Москве - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фонд РЖС может продать на аукционах в 2010 году около 10 земельных участков в Москве

Читать в
Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС) может реализовать через аукционы в 2010 году около 10 земельных участков в Москве, рассказал первый заместитель руководителя департамента городского строительства столицы Владимир Хайкин.

МОСКВА, 17 декабря - РИА Новости. Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС) может реализовать через аукционы в 2010 году около 10 земельных участков в Москве, рассказал в четверг на конференции "Москва и регионы: опыт сотрудничества в строительстве" первый заместитель руководителя департамента городского строительства столицы Владимир Хайкин.

Как напомнил Хайкин, соглашение о сотрудничестве между правительством Москвы и Фондом РЖС было подписано еще в апреле 2009 года.

"В период с апреля по декабрь нами было проанализировано около 5 тысяч земельных участков в столице. В результате были выбраны 48 участков под дальнейшую детальную проработку", - отметил он.

При этом, уточнил Хайкин, около восьми земельных участков в Москве практически полностью готовы к торгам.

"Еще два участка мы, думаю, добавим", - сообщил он.

Как пояснил Хайкин, в число земельных участков, планирующихся к продаже в следующем году на аукционах Фонда РЖС, входят площадки, которые Москва пыталась застроить в 2005-2006 годах, - Химкинский бульвар и улица Свободы.

"Но тогда нам не удалось этого сделать, так как это были федеральные земли", - уточнил он.

Как подчеркнул первый замглавы департамента городского строительства, с помощью Фонда РЖС Москва, "наконец, справится с данной задачей".

"Особое место занимают здесь те территории, где федеральная земля может стать стартом для решения проблем переселения и комплексного освоения целых кварталов. Это и Химкинский бульвар и улица Свободы на северо-западе столицы, и участки на юге Москвы", - отметил он.

Хайкин уточнил, что первые три аукциона Фонда РЖС по продаже земель в Москве должны состояться уже в январе 2010 года.

Фонд РЖС создан в 2008 году и имеет на сегодняшний день соглашения о взаимодействии с 82 субъектами РФ. Целью его работы является содействие развитию жилищного строительства, объектов инфраструктуры, производства строительных материалов, а также содействие созданию промышленных парков, технопарков и бизнес-инкубаторов.

По предварительным планам, с помощью Фонда РЖС в оборот в России, по итогам 2009 года, должно быть введено около 60 земельных участков, что создаст условия для возведения в стране 5,5 - 6 миллионов квадратных метров жилья.

В 2010 году на землях, введенных в оборот с помощью фонда, должно быть построено 10% всего жилья, возводящегося в стране, в 2011 году - 20%, а с 2012 года - не менее 30%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала