Рейтинг@Mail.ru
Совфед РФ проголосовал за расширение границ Петербурга - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совфед РФ проголосовал за расширение границ Петербурга

Читать в
Совет Федерации РФ принял в среду на заседании постановление, которое предусматривает расширение границ Петербурга за счет включения в его территорию более 370 гектаров акваторий Финского залива.

МОСКВА, 16 декабря - РИА Новости. Совет Федерации РФ принял в среду на заседании постановление, которое предусматривает расширение границ Петербурга за счет включения в его территорию более 370 гектаров акваторий Финского залива.

В ноябре этого года правительство РФ внесло в Совет Федерации предложение включить в границы Санкт-Петербурга земли водного фонда площадью 376,92 гектара и передать их в собственность города. В распоряжении правительства от 13 ноября отмечается, что включение в границы Петербурга этой территории признано необходимым в целях осуществления строительства в городе объектов жилой, общественно-деловой и социальной застройки, а также объектов инженерной и транспортной инфраструктуры.

Инвестиционный проект, который будет реализован в районе Финского залива, предполагает создание намывным способом участка в районе Финского залива, а также рекультивации земель прибрежной полосы. Подобный проект, считают эксперты, даст также возможность улучшить экологическое состояние прибрежной части и уменьшить риск затопления береговой полосы.

Ранее сенаторы дополнили свой регламент новой главой, детально прописывающей порядок утверждения верхней палатой границ городов федерального значения - Москвы и Санкт-Петербурга.

Решение об утверждении изменения границы города федерального значения принимается большинством голосов сенаторов и оформляется постановлением верхней палаты.

Выступая на заседании, председатель комитета палаты по делам Федерации и региональной политике Рафгат Алтынбаев сообщил, что реализация инвестиционного проекта позволит создать 30 тысяч новых рабочих мест, значительная часть которых может быть предназначена для жителей Сестрорецка, а также дополнительные пляжные зоны, длина которых в несколько раз превысит современную протяженность береговой линии. Кроме того, появятся новые прогулочные набережные, причалы для маломерных судов, спортивно-развлекательные центры и аквапарк.

"Реализация инвестиционного проекта будет способствовать улучшению экологического состояния прибрежной части Финского залива", - сказал сенатор.

"На сегодняшний день предполагаемая к намыву территория представляет собой неблагоприятный участок из-за загрязнения воды и береговой полосы, заболачиваемости и затапливаемости прибрежных территорий, наличия стихийных свалок, отсутствия инженерной инфраструктуры", - сообщил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала