Рейтинг@Mail.ru
Более 70 школ и детсадов в Перми могут остаться без воды из-за долгов - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 70 школ и детсадов в Перми могут остаться без воды из-за долгов

Читать в
Часть школ и детских садов Перми в декабре могут остаться без водоснабжения из-за 17-миллионного долга, говорится сообщении коммунального оператора - компании "Новогор-Прикамье". Однако власти города считают сумму долга не критической, а в случае отключения воды обещают обратиться в прокуратуру.

ПЕРМЬ, 15 декабря - РИА Новости, Ирина Куимова. Часть школ и детских садов Перми в декабре могут остаться без водоснабжения из-за 17-миллионного долга, говорится сообщении коммунального оператора - компании "Новогор-Прикамье". Однако власти города считают сумму долга не критической, а в случае отключения воды обещают обратиться в прокуратуру.

В Перми 76 детских учреждений, детских садов и школ, получили предупреждения о возможном ограничении и отключении услуг водоснабжения в связи с задолженностью перед ООО "Новогор-Прикамье".

"По данным абонентской службы "Новогор-Прикамье", задолженность этих муниципальных организаций за услуги водоснабжения и водоотведения на сегодняшний день составляет более 17 миллионов рублей. Некоторые образовательные учреждения, финансируемые из муниципального бюджета, не оплачивали услуги водоснабжения более двух месяцев и накопили долг в размере свыше 3 миллионов рублей", - сообщает компания.

"Новогор-Прикамье" отправил письма с информацией о долгах губернатору края Олегу Чиркунову и в администрацию Перми. Письма содержат информацию о суммах долгов и графике мероприятий по ограничению услуг организациям-должникам.

По словам директора по сбытовой деятельности компании Андрея Колеватова, наличие долгов не позволяет коммунальному оператору в полном объеме выполнять свои обязанности по содержанию и развитию водоканала Перми. Задержки в оплате услуг со стороны абонентов затрудняют проведение не только плановых работ по реконструкции системы водоснабжения и водоотведения города, но и текущие ремонты сетей и оборудования.

"Руководство компании "Новогор-Прикамье" рекомендует родителям, чьи дети посещают детские сады, поинтересоваться в дошкольных учреждениях о наличии долгов за коммунальные услуги, чтобы дети не остались в предновогодние дни дома", - сообщает компания.

Между тем, в администрации города выразили недоумение в связи с позицией поставщика коммунальных услуг. "Это совершенно не критичная, переходящая сумма. В рамках договорных отношений между компанией и учреждениями социальной сферы существуют взаимно согласованные графики платежей за воду. Они регулярно выполняются, что в ходе рабочих встреч неоднократно подтверждали сами поставщики ресурсов", - сообщили в мэрии Перми.

Кроме того, по данным властей города, в большинстве больниц, школ и детских садов установлены приборы учета потребленных коммунальных ресурсов.

"Во взаиморасчетах всегда существует некоторый текущий кассовый разрыв, и называть это "задолженностью", угрожая отключением объектов социальной сферы, мягко говоря, некорректно", - заявили в городской администрации.

В случае ограничений детских садов и школ в подаче воды администрация города отреагирует обращением в прокуратуру, Управление Роспотребнадзора и Государственную инспекцию вневедомственного контроля, сообщили в мэрии.

ООО "Новогор-Прикамье" - компания коммунального комплекса, действующая на территории Пермского края и обеспечивающая потребителей водой, электроэнергией, теплом и канализацией. Управляется ОАО "Российские коммунальные системы".

С 1 декабря 2003 года компания приступила к операционной деятельности на пермском водоканале. По договору с городской администрацией все имущество водоканала было передано компании в аренду, а персонал переведен из муниципального предприятия Пермводоканал в ООО "Новогор-Прикамье". Срок аренды водоканала первоначально был установлен на один год, а в феврале 2005 года заключен договор аренды на 49 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала