Рейтинг@Mail.ru
Стройкомпании, которым разрешат работать без допусков от СРО, могут выйти из них к 1 марта - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стройкомпании, которым разрешат работать без допусков от СРО, могут выйти из них к 1 марта

Читать в
Строительные компании, которым разрешат проводить работы без получения допуска от саморегулируемых организаций, могут выйти из СРО уже к 1 марта 2010 года, следует из протокола совещания под руководством вице-премьера Дмитрия Козака.

МОСКВА, 14 декабря - РИА Новости. Строительные компании, которым разрешат проводить работы без получения допуска от саморегулируемых организаций, могут выйти из СРО уже к 1 марта 2010 года, следует из протокола совещания под руководством вице-премьера Дмитрия Козака, имеющегося в распоряжении РИА Новости.

Ранее "профсоюз" малого бизнеса "ОПОРА России" сообщал, что из-за высоких взносов в компенсационные фонды СРО стройотрасль РФ рискует потерять от 1 до 2 миллионов рабочих мест в малых предприятиях строительной сферы, так как они просто не смогут позволить себе вступить в саморегулируемые организации. Поэтому "ОПОРА" предложила сократить в два раза список строительных работ, требующих допуска СРО (сейчас - 800 видов работ).

После этого в конце ноября Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России заинтересовалась приказом Министерства регионального развития номер 274 от 9 декабря 2008 года, установившего перечень работ в строительстве, для которых требуется разрешение саморегулируемых организаций. Ведомство подозревает, что приказ ограничивает конкуренцию на строительном рынке, ущемляя интересы малого и среднего бизнеса в этой сфере. По мнению ФАС, действующая редакция документа может привести к уходу с рынка этой категории бизнеса.

В результате Минрегион РФ в декабре сообщил о своем намерении уменьшить список стройработ, требующих согласования с СРО, до 400 видов.

Как следует из протокола и прилагающегося к нему проекта нового перечня строительных работ, для которых компаниям требуется допуск от СРО, из списка исключаются подготовительные работы на стройплощадке, работы по сносу строений и разборке конструкций, взрывные работы, а также по устройству гидро- и теплоизоляции строительных конструкций и трубопроводов.

Кроме того, авторы проекта нового перечня предлагают не включать в него работы по устройству внутренних инженерных систем и оборудования, по монтажу наружных инженерных сетей и коммуникаций, по строительству автомобильных дорог и железнодорожных путей и ряд других типов работ.

При этом подчеркивается в протоколе совещания под руководством Козака, компаниям, выполняющие работы, на которые не нужны допуски от СРО, планируется не просто разрешить покинуть саморегулируемые организации, но и вернуть уплаченные до этого взносы в компенсационный фонд СРО.

С 1 января 2009 года в РФ была прекращена выдача строительных лицензий, однако лицензии, выданные ранее, будут действовать до 1 января 2010 года. Регулирование строительной деятельности в области инженерных изысканий и архитектурного проектирования, строительства, капитального ремонта и реконструкции путем предоставления стройкомпаниям допуска к строительству должны осуществлять СРО.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала