Рейтинг@Mail.ru
Петербургский парламент рассмотрит вопрос о референдуме по "Охта центру" - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Петербургский парламент рассмотрит вопрос о референдуме по "Охта центру"

Читать в
Петербургская городская избирательная комиссия направила в Законодательное собрание города документы инициативной группы по проведению референдума, в ходе которого планируется спросить мнение жителей по поводу допустимой высоты "Охта центра", где доминантой может стать 400-метровый небоскреб.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 8 декабря - РИА Новости. Петербургская городская избирательная комиссия направила в Законодательное собрание города документы инициативной группы по проведению референдума, в ходе которого планируется спросить мнение жителей по поводу допустимой высоты "Охта центра", где доминантой может стать 400-метровый небоскреб, сообщил РИА Новости замглавы горизбиркома Дмитрий Краснянский.

"На сегодняшнем заседании мы приняли решение о передаче всех документов в Законодательное собрание, которое рассмотрит вопрос о регистрации инициативной группы", - сказал Краснянский.

Теперь городской парламент в течение 20 дней должен вынести решение о соответствии вопросов предполагаемого референдума законам города и страны. Если парламент не найдет в документах нарушений, то он вернет их в горизбирком, который запустит процедуру по сбору подписей в поддержку референдума. В этом случае инициативной группе будет необходимо собрать более 70 тысяч подписей.

Члены инициативной группы предложили для референдума два вопроса. В первом они хотят спросить, согласны ли петербуржцы с тем, "что в целях сохранения исторического облика Петербурга высота зданий и сооружений на территории, расположенной к северу от проезда, соединяющего мост Петра Великого и Комаровский мост, и ограниченного реками Нева и Охта (место предполагаемого строительства "Охта центра"), не может быть больше 100 метров".

Второй вопрос предлагает горожанам определиться, согласны ли они с тем, что "в целях сохранения археологических памятников на территории, расположенной к северу от проезда, соединяющего мост Петра Великого и Комаровский мост, и ограниченного реками Нева и Охта, должен быть организован историко-культурный заповедник".

Общественно-деловой центр "Охта центр" планируется разместить на набережной Невы напротив Смольного собора. Проект предполагается реализовать на средства "Газпрома". Строительство центра оценивается примерно в 60 миллиардов рублей.

Проект 403-метрового небоскреба, который должен стать доминантой комплекса, разделил город на два непримиримых лагеря. Социологические опросы, проводимые по поводу отношения петербуржцев к этому проекту, демонстрируют противоречивые данные.

Так, согласно опросу Агентства социальной информации (АСИ), который проводился по просьбе компании, осуществляющей реализацию проекта, 45,7% петербуржцев поддерживают строительство "Охта центра". Другой опрос, проведенный уже по запросу городской оппозиции компанией "Той опинион", показал, что против строительства 400-метрового небоскреба высказались 66,4% респондентов, а за - 20%. Близки к этому и результаты опроса, проведенного ВЦИОМ, согласно которому только 12% горожан считают, что здание может стать новым словом в облике Петербурга и может иметь любую высоту.

Жители, выступающие против проекта, опасаются, что небоскреб испортит панораму северной столицы, исторический центр которой внесен в фонд международного культурного наследия ЮНЕСКО.

Сама организация выразила озабоченность по поводу строительства "Охта центра" и заявила о возможности внесения Петербурга в список городов, где "мировое наследие под угрозой" в случае возведения небоскреба.

Отвечая на многочисленные нападки, пресс-служба ОАО "Общественно-деловой центр "Охта" в прошлом месяце выступила с заявлением, в котором подчеркивалось, что строительство "Охта центра" будет осуществляться за пределами исторической части города и вне охранных зон ЮНЕСКО. В компании утверждают, что при строительстве "Охта центра" ни одно сколь-нибудь значимое здание не будет снесено либо подвергнуто опасности. Также, по заверению пресс-службы, в процессе строительства не будут создаваться инфраструктурные проблемы для исторического центра города.

В заявлении указывалось, что строительство центра поможет освободить "старый" Петербург от не свойственной ему роли делового центра. Пресс-служба также сообщила, что все работы по проектированию, согласованию и строительству общественно-делового района "Охта центр" осуществляются в полном соответствии с российским законодательством и законодательством Петербурга.

Министр культуры РФ Александр Авдеев 8 октября направил в адрес прокурора Петербурга заключение Росохранкультуры, согласно которому правительством города при подготовке и принятии решения о строительстве "Охта центра" были допущены нарушения российского законодательства. Прокуратура ведет проверку.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала