Рейтинг@Mail.ru
Несовершенство законов РФ ведет к трагедиям наподобие случившегося в Перми - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Несовершенство законов РФ ведет к трагедиям наподобие случившегося в Перми

Читать в
Трагические происшествия последних лет, связанные со строительством и эксплуатацией объектов недвижимости, - например, ночного клуба "Хромая лошадь" в Перми, "Трансвааль-парка" и Басманного рынка в Москве - являются результатом несовершенства законодательства России в области градостроительной деятельности.

МОСКВА, 7 декабря - РИА Новости. Трагические происшествия последних лет, связанные со строительством и эксплуатацией объектов недвижимости, - например, ночного клуба "Хромая лошадь" в Перми, "Трансвааль-парка" и Басманного рынка в Москве - являются результатом несовершенства законодательства России в области градостроительной деятельности, заявил РИА Новости в понедельник вице-президент Российского союза строителей (РСС) Анвар Шамузафаров.

Пермский клуб "Хромая лошадь" в ночь на минувшую субботу отмечал восьмилетие. Около 01.00 (23.00 мск пятницы) в помещении вспыхнул пожар. По последним данным, жертвами трагедии стали 113 человек, более 120 пострадали. В московских больницах находится 58 пострадавших, которых доставили самолетами из Перми. В понедельник по всей стране объявлен День траура. Между тем, в последние несколько лет в России произошло несколько крупных катастроф, повлекших большое количество человеческих жертв.

Трагедия с ночным клубом в Перми стала очередной в списке происшествий в разных регионах России со зданиями и сооружениями, в результате которых гибли люди.

Так, в феврале 2004 года обрушился купол "Трансвааль-парка" в московском районе Ясенево. Тогда погибли 28 человек и пострадали 113 человек. В феврале 2006 года в столице произошла другая катастрофа: рухнула металлическая крыша здания Басманного рынка, под завалами оказались около 100 человек, 66 из которых погибли. Еще один "громкий" несчастный случай был зафиксирован 1 октября 2008 года в школе в поселке Беляевка Оренбургской области. Из-за аварийной ситуации, возникшей при ремонте здания, обвалились стена и лестничные пролeты с первого по третий этажи. Пять учениц погибли, четыре человека получили ранения.

По мнению Шамузафарова, частота трагических происшествий из-за ошибок при строительстве и эксплуатации объектов недвижимости в России вызвана тем, что в 2000-е годы последовательно отменялись существовавшие системы технических нормативов по проектированию и строительству и сертификации строительных материалов и компонентов, а новых систем взамен им так и не появилось.

"В 2002 был принят закон, по которому все технические требования по проектированию и строительству объектов градостроительной деятельности должны были приниматься в виде законов депутатами, которые в большинстве своем не понимают и не должны понимать, как обеспечить безопасность объектов капитального строительства. Этот закон не заработал, так как он в принципе не может работать", - подчеркнул вице-президент РСС.

В результате, обратил внимание он, в РФ в течение последних шести-семи лет не обновлялись строительные нормативы.

"Специалисты же по их разработке, оставшиеся без работы, либо, не воспитав себе замену, умерли или ушли на пенсию, либо переквалифицировались. Теперь искусственно отброшенная назад Россия, наверное, будет вынуждена использовать нормативы зарубежных стран, которые еще недавно учились системе нормирования у России", - констатировал собеседник агентства.

Кроме того, обратил внимание Шамузафаров, в России были сняты практически все требования по обеспечению безопасности объектов капитального строительства этажностью менее трех этажей и площадью менее 1,5 тысячи квадратных метров - в частности, по государственной экспертизе проектов, контролю качества строительства и приемке объектов.

"Сняв все меры государственного регулирования, мы не установили и меры саморегулирования по деятельности организаций, строящих эти объекты. Для России было придумано такое, чего нет ни в одной стране мира, хотя разработчики законов не учли, что значительные человеческие жертвы бывают и при разрушении не очень больших зданий", - напомнил он.

Как указал собеседник агентства, даже в настоящий момент в стране могут быть приняты несколько решений, несущие вред для строительной отрасли России.

"ФАС России при официальной поддержке Минэкономразвития в течение текущей недели пытаются в судебном порядке оспорить приказ Минрегиона России по утверждению перечня видов работ, влияющих на безопасность объектов капитального строительства.

Чиновники указанных ведомств, не имеющие профессиональных знаний в строительстве, пытаются исключить из приказа Минрегиона уже для всех видов зданий и сооружений такие виды работ, как монтаж электрооборудования, монтаж подвесных потолков и многие другие виды работ, из-за нарушения требований по которым массово гибнут люди", - рассказал он.

Вице-президент РСС пояснил, что чиновники МЭР и ФАС, настаивая на снятии ограничений по требованиям к проектным и строительным работам, указывают на необходимость помощи малому бизнесу в градостроительной сфере.

Вместе с тем, подчеркнул он, малым предприятиям гораздо больше бы помогло снижение размера платежей в компенсационные фонды саморегулируемых организаций (СРО) в строительстве.

Ранее "профсоюз" малого бизнеса "ОПОРА России" сообщал, что из-за высоких взносов в компенсационные фонды СРО стройотрасль РФ рискует потерять от 1 до 2 миллионов рабочих мест в малых предприятиях строительной сферы, так как они просто не смогут позволить себе вступить в саморегулируемые организации. Поэтому "ОПОРА" предложила сократить в два раза список строительных работ, требующих допуска СРО (сейчас - 800 видов работ).

С 1 января 2009 года в РФ была прекращена выдача строительных лицензий, однако лицензии, выданные ранее, будут действовать до 1 января 2010 года. Регулирование строительной деятельности в области инженерных изысканий и архитектурного проектирования, строительства, капитального ремонта и реконструкции путем предоставления стройкомпаниям допуска к строительству должны осуществлять СРО.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала