Рейтинг@Mail.ru
Часть обвинений с экс-мэра Саратова, нарушавшего земельное законодательство, сняли - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Часть обвинений с экс-мэра Саратова, нарушавшего земельное законодательство, сняли

Читать в
Суд снял обвинение по четырем эпизодам из восьми с экс-мэра Саратова Юрия Аксененко, оглашение приговора которому началось в Саратовском областном суде в понедельник, передает корреспондент РИА Новости.

САРАТОВ, 7 декабря - РИА Новости, Александр Легкий. Суд снял обвинение по четырем эпизодам из восьми с экс-мэра Саратова Юрия Аксененко, оглашение приговора которому началось в Саратовском областном суде в понедельник, передает корреспондент РИА Новости.

"Уголовное дело в отношении Аксененко Юрия Николаевича по четырем эпизодам части 2 статьи 285 Уголовного кодекса РФ прекращается из-за истечения срока давности", - говорится в постановлении суда.

Бывший градоначальник обвинялся в получении взятки в крупном размере (пункт "г" части 4 статьи 290 УК РФ), шести эпизодах злоупотребления должностными полномочиями (часть 2 статьи 285 УК РФ) и одном эпизоде превышения должностных полномочий (часть 2 статьи 286 УК РФ).

Судья пока не огласил решение о виновности бывшего градоначальника по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и пунктом "г" частью 4 статьи 290 (получение взятки в крупном размере).

Уголовное дело в отношении экс-мэра Саратова было возбуждено в октябре 2007 года. Аксененко предъявлено обвинение в том, что в 2004 году он получил от одного из предпринимателей взятку в виде двух трехкомнатных квартир в центре Саратова, рыночная стоимость которых превышает 3 миллиона рублей, в обмен на сохранение права аренды на земельный участок.

Кроме того, по мнению прокуратуры, законы были нарушены и при предоставлении прав на земельные участки в Саратове на улице Тракторной, пересечении улиц Планерной и Жуковского, площади Кирова, где были построены кафе "Одуванчик" и летнее кафе "Арена". Обвинение считает, что аналогичные нарушения были допущены и при предоставлении прав на земельные участки в районе площади Ленина в Саратове с 25 августа 1999 года по 25 октября 2005 года.

Обвинение считает, что Аксененко "незаконно обратил в собственность своей дочери земельный участок, являющийся землей общего пользования, издал постановление о предварительном согласовании места размещения многоэтажных жилых домов, чем нарушил нормы Земельного кодекса РФ и закона Саратовской области "О земле".

Слушание уголовное дела бывшего мэра Саратова началось в Саратовском областном суде 9 июля и рассматривалось профессиональным судьей. В ходе допроса подсудимый свою вину по выдвинутым против него обвинениям, в том числе и в выделении земельных участков родственникам, не признал
Гособвинение в ходе прений попросило признать экс-мэра Саратова Аксененко полностью виновным в предъявленном ему обвинении и приговорить его к девяти годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и, кроме того, лишить права в течение трех лет занимать должности на госслужбе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала