Рейтинг@Mail.ru
Семьи Москвы и области потратили почти 900 млн руб маткапитала на ипотеку в 2009 году - Недвижимость РИА Новости, 22.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Семьи Москвы и области потратили почти 900 млн руб маткапитала на ипотеку в 2009 году

Читать в
Около 3 тысяч семей московского региона, получив с апреля 2009 года возможность тратить материнский капитал на ипотеку, направили на погашение этих кредитов в сумме почти 900 миллионов рублей, сообщает в пятницу отдел по взаимодействию со СМИ отделения Пенсионного фонда по Москве и Московской области.

МОСКВА, 4 декабря - РИА Новости. Около 3 тысяч семей московского региона, получив с апреля 2009 года возможность тратить материнский капитал на ипотеку, направили на погашение этих кредитов в сумме почти 900 миллионов рублей, сообщает в пятницу отдел по взаимодействию со СМИ отделения Пенсионного фонда по Москве и Московской области.

"Всего в России 100 тысяч семей приняли аналогичное решение на сумму более 27 миллиардов рублей", - говорится в сообщении.

Размер материнского капитала составляет 312 тысяч рублей, из которых 12 тысяч семья может получить на руки для удовлетворения текущих нужд. Остальную сумму можно направить на улучшение жилищных условий, образование для одного из детей или на накопительную часть пенсии матери по достижении ребенком трехлетнего возраста.

Материнский капитал выдается российским семьям, в которых после января 2007 года появился второй, третий или последующий ребенок. Но только с этого года могут частично или полностью погасить с помощью этих денег ипотечные кредиты.

Кроме этого, за этот период "единовременные выплаты уже получили около 39 тысяч семей московского региона, в том числе более 13,5 тысячи московских семей на сумму 160 миллионов рублей и более 25,5 тысячи подмосковных семей на сумму более 302 миллионов рублей", говорится в пресс-релизе.

По данным фонда, с начала действия программы господдержки семей с детьми, отделение ПФР по Москве и Московской области выдало около 120 тысяч сертификатов на получение материнского капитала, причем в равном соотношении по количеству выданных сертификатов в Москве и Московской области.

В течение 2009 года ПФР РФ выдал 867 тысяч сертификатов на материнский капитал, что в 1,7 раза больше, чем за аналогичный период 2008 года. В целом с начала 2007 года по настоящее время выдано более 1,8 миллиона сертификатов. На выплаты средств материнского капитала в 2009 году в бюджет ПФР заложено 44,3 миллиарда рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала