Рейтинг@Mail.ru
Почти все нуждающиеся в членстве в СРО стройкомпании вступят в них до конца года - эксперт - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почти все нуждающиеся в членстве в СРО стройкомпании вступят в них до конца года - эксперт

Читать в
Почти все строительные компании в России, нуждающиеся в членстве в СРО, вступят в них к началу 2010 года, заявил РИА Новости в пятницу первый замруководителя аппарата Нацобъединения СРО в строительстве, первый замгендиректора НП СРО "МОС" Кирилл Холопик.

МОСКВА, 4 декабря - РИА Новости. Почти все строительные компании в России, нуждающиеся в членстве в саморегулируемых организациях (СРО), вступят в них к началу 2010 года, заявил РИА Новости в пятницу первый замруководителя аппарата Нацобъединения СРО в строительстве, первый замгендиректора НП СРО "МОС" Кирилл Холопик.

"По экспертным оценкам, к 1 января 2010 года в СРО вступят не менее 90% организаций, нуждающихся в членстве в СРО", - сообщил Холопик.

По его мнению, опасения относительно того, что большая часть строительных, проектных и изыскательских организаций не смогут вступить в СРО до конца этого года и из-за этого будут не в состоянии продолжить свою работу, несостоятельны.

"Уже на 1 декабря 2009 года членами СРО являются не менее 10% организаций, имеющих лицензии. А к 1 января эта цифра будет не менее 15%", - констатировал эксперт.

При этом, по его словам, в членстве в СРО нуждаются далеко не все компании, имеющие лицензии на строительство на данный момент.
"Не менее 80% владельцев строительных лицензий - это компании, которые никогда не намеревались заниматься строительством. Это фирмы-однодневки, которые использовались для обналички денежных средств", - отметил Холопик.

Кроме того, указал собеседник РИА Новости, членство в СРО не требуется многим организациям, которые занимаются строительством малоэтажных зданий, а также отделочными работами, работами по озеленению и другими безопасными работами.

Представитель Национального объединения СРО в строительстве также обратил внимание на то, что, по его данным, около 70% вступивших в члены СРО строительных организаций представляют малый бизнес, 23% - средний бизнес и только 7% - крупный бизнес.

"Такая статистика совпадает с общей статистикой распределения строительных организаций по величине бизнеса, то есть саморегулирование одинаково доступно малому, среднему и крупному бизнесу", - подчеркнул Холопик.

Ранее "профсоюз" малого бизнеса "ОПОРА России" сообщал, что из-за высоких взносов в компенсационные фонды СРО стройотрасль РФ рискует потерять от 1 до 2 миллионов рабочих мест в малых предприятиях строительной сферы, так как они просто не смогут позволить себе вступить в саморегулируемые организации.

С 1 января 2009 года в РФ была прекращена выдача строительных лицензий, однако лицензии, выданные ранее, будут действовать до 1 января 2010 года. Регулирование строительной деятельности в области инженерных изысканий и архитектурного проектирования, строительства, капитального ремонта и реконструкции путем предоставления стройкомпаниям допуска к строительству должны осуществлять СРО.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала