Рейтинг@Mail.ru
Медведев поручил разработать документ о госполитике использования земель - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев поручил разработать документ о госполитике использования земель

Читать в
Президент России Дмитрий Медведев поручил правительству разработать основы государственной политики использования земельных ресурсов.

МОСКВА, 4 декабря - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев поручил правительству разработать основы государственной политики использования земельных ресурсов.

Выступая в пятницу на заседании Совета безопасности РФ, президент сказал, что в этом документе должен учитываться ряд задач, в том числе по выполнению ранее данных поручений. Надо разобраться с законодательной базой земельных отношений, подчеркнул Медведев.

"Действующая законодательная база, это хорошо известно, создает благодатную почву для многочисленных правонарушений, как результат, мы получаем неконтролируемое и нерациональное использование сельхозугодий", - сказал он.

Медведев напомнил, что еще в 2002 году давал поручение правительству провести работу по оценке кадастровой стоимости сельхозземель. "Это поручение так и осталось невыполненным", - подчеркнул президент.

В октябре этого года, напомнил он, также давались поручения разобраться с неэффективными собственниками земель сельхозназначения и проанализировать ситуацию с невостребованными земельными паями.

"Эту работу нужно ускорить, все необходимые законодательные акты по этому поводу принять", - сказал президент.

При этом, по его словам, необходимо учесть "такие аспекты, как сохранение плодородия почв, повышение ответственности за порчу земель". "В этой связи я поручаю разработать и внести в установленном порядке Основы государственной политики использования земельных ресурсов, которые будут учитывать все эти задачи", - подчеркнул Медведев.

Он отметил, что сейчас свыше 30 миллионов гектаров сельхозугодий не используются. "За последние десятилетия посевная площадь сократилась более чем на треть", - добавил президент.

Кроме того, глава государства подчеркнул необходимость снижать издержки и использовать передовые научные достижения, внедрять современные бизнес-технологии в управление и принципы хозяйствования.

В этой связи он поручил подготовить предложения по стимулированию исследований и освоению прогрессивных технологий - как российских, так и иностранных - по совершенствованию существующей системы обучения этим технологиям.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала