Рейтинг@Mail.ru
Инвестиции россиян в жилье для студентов за рубежом выросли в 2009 году на 70% - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инвестиции россиян в жилье для студентов за рубежом выросли в 2009 году на 70%

Читать в
Спрос российских покупателей на зарубежную студенческую недвижимость в целях инвестирования вырос за три квартала 2009 года на 70%, свидетельствуют данные международного агентства недвижимости Gordon Rock.

МОСКВА, 2 декабря - РИА Новости. Спрос российских покупателей на зарубежную студенческую недвижимость в целях инвестирования вырос за три квартала 2009 года на 70%, свидетельствуют данные международного агентства недвижимости Gordon Rock.

"С одной стороны, российские студенты, проходящие обучение за рубежом, все чаще переходят от аренды к приобретению недвижимости. С другой - все большее количество российских инвесторов интересуются приобретением студенческой недвижимости с целью получения стабильного дохода от сдачи в аренду", - указывают эксперты компании.

Как констатируется в исследовании, 50% спроса на зарубежное жилье для студентов обеспечивают родители учащихся за рубежом, 15% - сами учащиеся, а еще 15% - инвесторы.

"Смешанный" вариант (учащийся приобретает трех- или четырехкомнатную квартиру, в одной из комнат проживает сам, а остальные сдает в аренду) занимает 10% в общей структуре спроса. Для различных целей российскими покупателями приобретается еще 10% студенческого жилья", - свидетельствуют результаты исследований.

В материалах Gordon Rock рассказывается, что российские инвесторы, как правило, рассматривают варианты с инвестициями от 200 тысяч евро - квартиры приобретаются сразу блоками от 6 объектов.

"Также у российских инвесторов популярны дома, которые специально строятся в студгородках и имеют не менее 5 комнат. Есть инвесторы, которые выкупают целые дома - так называемые dorms-общежития - и управляют этим бизнесом", - отмечают эксперты компании.

Они добавляют, что среди россиян есть "портфельные инвесторы", которые для минимизации рисков набирают "портфель" недвижимости в разных городах, разного типа и разной доходности.
В материалах указывается, что активность российских покупателей зарубежной студенческой недвижимости также выросла в области приобретения недвижимости для личного проживания - на 10%.

Как сообщается в исследовании, финансовый кризис повысил доходность студенческой недвижимости относительно ее стоимости - так, доход от сдачи студенческой недвижимости в среднем на 25% выше, чем от сдачи стандартной жилой недвижимости.

"Средний доход от студенческой недвижимости зависит от страны и города, но минимальные показатели находятся в районе 5% годовых, а максимальные - доходят до 12% ", - уточняется в материалах.

По данным Gordon Rock, средний доход от студенческой недвижимости в Германии достигает 9%, в США - 7%, в Великобритании и Чехии - 6%, а во Франция - 5%.

Эксперты компании отмечают, что среди россиян наибольшим спросом пользуется студенческая недвижимость до 50 тысяч евро - 45% запросов, 25% запросов приходится на студенческое жилье от 50 до 100 тысяч евро, по 15% запросов - на студенческое жилье от 100 до 150 тысяч евро и свыше 150 тысяч евро.

При этом, добавляется в материалах, среди россиян 50% потенциальных покупателей зарубежного студенческого жилья - москвичи, еще 25% - петербуржцы и 25% составляют жители остальных регионов России.

"В ближайшие 2-3 года, по нашему прогнозу, спрос на студенческую недвижимость только продолжит рост", - заключает в исследовании президент международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала