Рейтинг@Mail.ru
Объем сделок по складам в Москве и Подмосковье за 11 месяцев достиг 550 тыс кв м - доклад - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Объем сделок по складам в Москве и Подмосковье за 11 месяцев достиг 550 тыс кв м - доклад

Читать в
Общий объем сделок по складским площадям в московском регионе за 11 месяцев 2009 года составил около 550 тысяч квадратных метров, говорится в исследовании международной консалтинговой компании Colliers International.

МОСКВА, 2 декабря - РИА Новости. Общий объем сделок по складским площадям в московском регионе за 11 месяцев 2009 года составил около 550 тысяч квадратных метров, говорится в исследовании международной консалтинговой компании Colliers International.

В материалах Colliers International отмечается, что основными арендаторами складов в Москве и Подмосковье в 2009 году являлись торговые операторы - их доля в общем объеме спроса составила 31%. На производственные компании пришлось 24,4%, на логистических операторов - 12,4%. Меньше всего площадей в 2009 году арендовали алкогольные компании - всего 2%.

"Предложение складских помещений класса А на конец 2009 года составило 3,22 миллиона квадратных метров. На рынок в этом году не вышло 43 тысячи квадратных метров площадей", - рассказывается в исследовании.

В сообщении также добавляется, что в этом году логистическими операторами было освобождено около 220 тысяч квадратных метров складов, еще 125 тысяч квадратных метров может освободиться до конца года. Между тем некоторые логистические компании расширили свои площади за счет аренды дополнительных 43 тысяч квадратных метров.

"Арендаторы других сегментов освободили в 2009 году дополнительные 47,5 тысячи квадратных метров", - добавляется в исследовании.

Как прогнозируют эксперты компании, объем предложения в сегменте складских площадей в 2010 году увеличится на 14% - до 3,67 миллиона квадратных метров.

В материалах компании сообщается, что в 2009 году договоры аренды претерпели некоторые изменения - на сегодняшний момент срок действия таких договоров уменьшился с 7-10 лет до 3-5 лет, а размер обеспечительного депозита - с 3-6 месяцев до 1-3 месяцев.

"Арендные ставки складов класса А в четвертом квартале 2009 года по сравнению с третьим снизились примерно на 7% - до 100 долларов за квадратный метр в год, а ставки аренды на склады класса В - примерно на 11% и достигли 90 долларов за квадратный метр в год", - констатировали эксперты Colliers International.

По их прогнозам, спрос на складские помещения в московском регионе в 2010 году останется достаточно активным, в результате чего доля вакантных площадей сократится.

"Предложение будет формироваться за счет нового предложения на рынке (около 450 тысячи квадратных метров) и освобождающихся площадей от арендаторов, которые брали ранее площади "про запас", - указывается в материалах.

В исследовании заключается, что арендные ставки на склады в Москве и Подмосковье будут незначительно снижаться в первом полугодии, но уже третьем квартале начнут расти, что будет обусловлено дополнительным всплеском со стороны спроса и сокращением доли вакантных площадей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала