Рейтинг@Mail.ru
Национальная библиотека Чувашии открылась после реконструкции - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Национальная библиотека Чувашии открылась после реконструкции

Читать в
Национальная библиотека Чувашской республики открылась после реконструкции, при этом сейчас ведется еще строительство пристроя к основному зданию, где планируется разместить региональный центр доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки имени Б. Ельцина, сообщает Минкультуры Чувашии.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 27 ноября - РИА Новости. Национальная библиотека Чувашской республики открылась после реконструкции, при этом сейчас ведется еще строительство пристроя к основному зданию, где планируется разместить региональный центр доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки имени Б. Ельцина, сообщает Минкультуры Чувашии.

"В настоящее время ведется строительство четырехэтажного пристроя к основному зданию. В нем на втором этаже разместятся залы будущего Чувашского регионального центра доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки имени Б.Н.Ельцина", - говорится в сообщении.
В церемонии открытия библиотеки приняли участие президент Чувашии Николай Федоров, председатель комитета по международным делам Государственной Думы Константин Косачев, генеральный директор Президентской библиотеки им. Б.Н.Ельцина Александр Вершинин, министр культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашии Роза Лизакова.

Как отметил глава Чувашии, открытие Национальной библиотеки - "событие важное, фундаментальное".

"Республика является передовым регионом в процессе модернизации библиотечной системы. В результате модернизации сельских библиотек число посетителей за три года увеличилось до 40%. Чувашия входит в число пяти регионов России, которым будет оказана поддержка правительства России в будущем году в строительстве библиотек", - сказал он.

По мнению Федорова, с открытием филиала библиотеки имени Бориса Ельцина Чувашская республика станет еще интереснее и перспективнее как носитель определенной культуры и знаний, обогащающих российскую цивилизацию.

В свою очередь гендиректор Президентской библиотеки имени Ельцина подчеркнул, что в республике будет создан один из "маяков" Президентской библиотеки. "Увидев состояние библиотечного дела в вашей республике, могу с уверенностью сказать, что он будет работать эффективно", - отметил Вершинин, слова которого приводятся в сообщении Минкультуры.

Директор библиотеки Светлана Старикова провела для гостей экскурсию по реконструированному зданию. В библиотеке увеличилось пространство для обеспечения массового доступа к информационным технологиям - разместились Публичный центр правовой информации, электронный читальный зал, учебный центр, тренинг-центр по обучению населения новым информационным технологиям.

В зале каталогов оборудованы дополнительные автоматизированные пользовательские места для доступа к электронному каталогу. Своих посетителей ждут 14 обслуживающих отделов, около 60 пользовательских мест с предоставлением доступа к электронным ресурсам библиотеки. Для пользователей с ограниченными возможностями установлены лифты, пандусы, автоматизированное рабочее место для слабовидящих и незрячих.

В республиканском Минкультуры также сообщили, что в четверг было подписано соглашение о сотрудничестве между федеральным государственным бюджетным учреждением "Президентская библиотека имени Б.Н.Ельцина" и Чувашской республикой.

"Соглашение определяет механизмы сотрудничества в создании филиала Президентской библиотеки в Чувашской республике и в обеспечении информацией граждан путем предоставления доступа к электронным копиям произведений и документов по истории России", - поясняет министерство.

Президентская библиотека имени Б.Н.Ельцина разместилась в здании Синода на Сенатской площади Санкт-Петербурга. Ее цифровой фонд - это документы по истории Российского государства. Всего 42 тысячи единиц хранения. Сейчас там создают базу и по правовым документам. С 1 сентября 2009 года залы библиотеки открыты для регулярного посещения.

Согласно распоряжению президента РФ от 18 июня 2007 года региональные центры Президентской библиотеки будут открыты во всех субъектах РФ. Поэтапно планируется решать вопросы создания филиалов, их кадрового, финансового и технологического обеспечения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала