Рейтинг@Mail.ru
Москва подписала соглашения с немецкими фирмами на проектирование 37 "народных гаражей" - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва подписала соглашения с немецкими фирмами на проектирование 37 "народных гаражей"

Читать в
Столичная мэрия в рамках пятых Дней экономики Москвы в Дюссельдорфе (Германия) подписала соглашения с двумя немецкими фирмами - RKW и X-tern - на проектирование 37 паркингов, запланированных к строительству по программе "Народный гараж".

ДЮССЕЛЬДОРФ, 26 ноября - РИА Новости. Столичная мэрия в рамках пятых Дней экономики Москвы в Дюссельдорфе (Германия) подписала соглашения с двумя немецкими фирмами - RKW и X-tern - на проектирование 37 паркингов, запланированных к строительству по программе "Народный гараж", сообщил в четверг журналистам начальник столичного Управления гаражного строительства и освоения подземного пространства Виталий Крючков.

По его словам, с компанией RKW подписано соглашение на проектирование 35 паркингов, а также договор на строительство одного из них.

"Пилотный проект с нашими партнерами из RKW планируется реализовать на участке, расположенном по адресу улица Юности, владения 11-13", - уточнил начальник управления.

Крючков добавил, что планируемая вместимость паркинга - 300 машиномест.

С другой немецкой компанией - X-tern - город подписал договор на строительство двух "народных гаражей" на улицах Электродная, владение 3 и Полимерная, владение 3.

Как пояснил Крючков, немецкие паркинги представляют собой большепролетные конструкции без внутренних колонн, что позволяет более эффективно использовать парковочное пространство.

"Мы рассчитываем, что применение качественно новых для российского рынка проектных решений и технологий в конечном итоге позволит снизить выкупную стоимость "народного гаража" не менее чем на 15%", - заявил он.

Крючков подчеркнул, что немецкие проектировщики работают по европейским стандартам, которые сильно отличаются от российских строительных норм, поэтому конкретные расчеты цены машиноместа можно будет сделать только после согласования проектной документации с надзорными органами РФ.

Как рассказал начальник управления, помимо заказов на проектирование "народных гаражей", столичные власти предложили немецким фирмам принять участие в строительстве других объектов гаражной программы, в частности - перехватывающих парковок в периферийной части города и механизированных стоянок под руслом Москвы-реки.

"Эти проекты будут реализовываться на условиях концессионных соглашений", - уточнил Крючков.

Всего в столице планируется построить 17 перехватывающих паркингов и 25 парковок под руслом Москвы-реки и ее каналов.

"Мы также приглашаем наших партнеров из Дюссельдорфа принять участие в создании предприятий по производству оборудования для механизированных паркингов. Из-за дефицита земельных ресурсов, доля подобных объектов на московском рынке в перспективе будет превышать 50%, поэтому вопрос организации производства соответствующих конструкций стоит очень остро", - заключил Крючков.

Программа "Народный гараж" стартовала по инициативе столичных властей весной 2009 года. "Народные гаражи" строятся из легковозводимых конструкций. Цена машиноместа в таких гаражах для москвичей не превышает 350 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что комплексы "народные гаражи" в Москве строятся на 162-х участках, они рассчитаны на 73 тысячи машиномест. До конца года планируется ввести все эти комплексы в эксплуатацию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала