Рейтинг@Mail.ru
ГК "Пересвет" и Альфа-банк договорились о реструктуризации долга на $110 млн - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГК "Пересвет" и Альфа-банк договорились о реструктуризации долга на $110 млн

Читать в
ГК "Пересвет" договорилась о реструктуризации долга перед Альфа-банком по нескольким кредитам в общей сложности на $110 млн, в результате непогашения которых банк может стать совладельцем известного торгового центра "Гименей" на Большой Якиманке в столице, пишут "Ведомости".

МОСКВА, 26 ноября - РИА Новости. Группа компаний "Пересвет" договорилась о реструктуризации долга перед Альфа-банком по нескольким кредитам в общей сложности на 110 миллионов долларов, в результате непогашения которых банк может стать совладельцем известного торгового центра "Гименей" на Большой Якиманке в столице, пишет в четверг газета "Ведомости".

"Представитель "Пересвета" подтвердил изданию факт реструктуризации, но от дальнейших комментариев отказался, сославшись на конфиденциальность", - отмечается в материале.

Как рассказал изданию руководитель дирекции по истребованию проблемной кредитной задолженности банка Заали Цанава, акционеры "Пересвета" брали эти средства на личные нужды под залог объектов.

Он добавил, что основной кредит, на 90 миллионов долларов, был выдан под залог торгово-офисного центра "Гименей" на Большой Якиманке, и при реструктуризации долга банк договорился получить долю в этом объекте.

"Этот объект сегодня стоит как раз около 90 миллионов долларов, хотя до кризиса его цена могла составлять около 150 миллионов долларов", - подчеркнул газете управляющий директор Praedium Oncor International Михаил Гец.

Цанава заявил, что погашение кредита пролонгировано до 2016 года, однако назвать долю банка он отказался, сказав лишь, что она меньше контрольной.

"Представитель одной из сторон сделки говорит, что речь идет не менее чем о 25% объекта", - уточняется в материале.

В газете рассказывается, что "Гименей" на Большой Якиманке площадью 13,8 тысячи квадратных метров - один из самых известных торговых центров Москвы. Изначально это был свадебный салон, построенный еще в 80-х годах, но после того, как в 2003 году его приобрели структуры "Пересвета", объект был перестроен в люксовый торгово-офисный комплекс.

Как заявил изданию Цанава, "Пересвет" также довнес в качестве обеспечения кредита несколько земельных участков в Подмосковье общей площадью 4 гектара.

"Реструктурированы еще два кредита, которые выдавались под залог земли в Аникеевке (15 миллионов долларов) и девелоперского проекта в Кожухове (5 миллионов долларов)", - добавил он, пояснив, что банк пролонгировал сроки погашения долга.

Представитель "Пересвета" уточнил газете, что в Аникеевке, на площади 38 гектаров, строится коттеджный поселок Freedom, а в Кожухове компания возводила жилье.

Головная компания ГК "Пересвет" ЗАО "Пересвет-Инвест" была создана в 1995 году как риелторское агентство. В настоящее время компании группы объединены в три сектора - инвестиционно-девелоперский (ООО "Альпенбау", ООО "Пересвет-Недвижимость", ООО "Пересвет-РеалЭстейт", ООО "Пересвет-Регион" и ООО "ДоминионМ"), аграрно-производственный (ООО "Пересвет Телеком", ООО "Пересвет-Логистик", ООО "Виногродский-Китай", ОАО "Самаркандский лифтостроительный завод", ООО "Промикс", ЗАО "Агросвет" и ООО "Агромир") и финансово-страховой (ЗАО "Военно-промышленный банк", ООО "Региональный страховой центр" и ООО "Пересвет-Ипотека").

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала