Рейтинг@Mail.ru
Строительство "Охта центра" грозит испортить имидж Петербурга - посол РФ в ЮНЕСКО - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Строительство "Охта центра" грозит испортить имидж Петербурга - посол РФ в ЮНЕСКО

Читать в
Строительство 400-метрового здания "Охта центра" в Санкт-Петербурге в том виде, в котором оно задумано, может нанести серьезный удар по имиджу города, исторический центр которого внесен в фонд Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, заявила посол России в ЮНЕСКО и председатель исполнительного совета Организации Элеонора Митрофанова.

МОСКВА, 25 ноября - РИА Новости. Строительство 400-метрового здания общественно-делового центра "Охта центр" в Санкт-Петербурге в том виде, в котором оно задумано, может нанести серьезный удар по имиджу города, исторический центр которого внесен в фонд Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, заявила в среду посол России в ЮНЕСКО и председатель исполнительного совета Организации Элеонора Митрофанова.

Общественно-деловой центр "Охта центр" планируется разместить на набережной Невы напротив Смольного собора. Проект предполагается реализовать на средства "Газпрома". Строительство центра оценивается примерно в 60 миллиардов рублей.

Проект 403-метрового небоскреба, который должен стать доминантой комплекса, разделил город на два непримиримых лагеря. Жители, выступающие против проекта, опасаются, что небоскреб испортит панораму северной столицы. ЮНЕСКО выразила озабоченность по поводу строительства "Охта центра" и заявила, что в случае возведения небоскреба Петербург, возможно, придется внести в список городов, где "мировое наследие находится под угрозой".

По словам Митрофановой, вопрос строительства "Охта центра" "очень болезненный" и ЮНЕСКО следит за ним "очень давно, с тех пор, как была задумана эта стройка".

"Думаю, что, если башня в 400 метров будет построена на том месте, на котором задумана эта стройка, у меня очень пессимистический прогноз в этом плане... Мы видели на прошлом комитете Всемирного наследия в Севилье, как безжалостно исключили из списка Дрезден, не выслушав ни губернатора, ни мэра, ни посла - просто проголосовали и исключили", - отметила она во время видео-пресс-конференции Париж - Москва в РИА Новости.

Ранее ЮНЕСКО исключило Дрезден из списка Всемирного культурного наследия. Организация сочла, что строительство нового транспортного моста через Эльбу нарушает исторический ландшафт и портит вид на историческую часть города.

По ее словам, "в России все знают Санкт-Петербург, туристы едут, но... имиджевый удар (после возведения небоскреба будет) очень большой". "Есть такое понятие, как ландшафт при оценках, и этот ландшафт исторического центра (при возведении "Охта центра") абсолютно нарушается", - добавила она.

По словам Митрофановой, очередное заседание совета состоится в Бразилии, и России "будет очень непросто защищать эту стройку". "На сегодняшний день у нас нет объектов, которые входили бы в список объектов под угрозой или были бы (под угрозой попасть в этот список) кроме Санкт-Петербурга", - отметила она.

По ее словам, сейчас в России "23 объекта культурного и природного наследия и у нас проблем никаких не возникало".

При этом Митрофанова подчеркнула, что "были претензии к Кижам". "В частности, что не начитается реставрация, что недостаточно быстро реагирует Россия на замечания центра всемирного наследия, но есть постановление правительства, выделены деньги. Я думаю, что сейчас придирок по этому объекту не будет", - добавила она.

По ее словам, "Восточно-Кавказский заповедник, рядом с которым ведется строительство олимпийских объектов - это тоже объект пристального внимания ЮНЕСКО и ряду объектов были даны рекомендации по переносу, в Москве внимательно к этому вопросу отнеслись".

Она также отметила, что в России есть объекты, которые могли бы подать заявку и стать объектами культурно-исторического наследия, но при этом "когда регионы хотят быть внесены в список национального наследия, они должны четко понимать, что за этим последуют достаточно значительные ограничения".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала