Рейтинг@Mail.ru
Запретить строительство новых зданий в Петербурге предлагает режиссер Сокуров - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запретить строительство новых зданий в Петербурге предлагает режиссер Сокуров

Читать в
Строительство новых зданий новых зданий в историческом центре Петербурга должно быть запрещено, заявил в среду на заседании Всероссийского общества охраны памятников истории культуры (ВООПИК) знаменитый кинорежиссер Александр Сокуров.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 ноября - РИА Новости. Строительство новых зданий новых зданий в историческом центре Петербурга должно быть запрещено, заявил в среду на заседании Всероссийского общества охраны памятников истории культуры (ВООПИК) знаменитый кинорежиссер Александр Сокуров.

"Я знаю, что даже мои единомышленники не поддерживают эту идею, но строить в историческом центре вообще - преступление. Необходимо его защитить, а то, что уже построено и уже испортило облик города - сносить", - убежден Сокуров.

Говоря о строительстве "Охта центра", которое он считает затеей "сугубо политической", с которой должны разбираться федеральные власти, режиссер отметил общий низкий уровень архитектуры в стране.

"Что за волчье племя мы вырастили? Ни на одном массовом мероприятии, ни на одной акции против строительства небоскреба я не видел молодых архитекторов. Для них не существует заботы о наследии, о произведениях искусства прошлого", - посетовал Сокуров.

Он добавил, что низкий культурный уровень - примета всего современного искусства, но в архитектуре он особенно фатален. "Я могу не смотреть телевизор, не ходить в кино. Но я живу в пространстве этих зданий, я не могу от них абстрагироваться! Они не просто портят вид - они разрушают гармонию", - объяснил режиссер.

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский занял менее радикальную позицию: он признал, что строительство в Петербурге новых зданий, в том числе и высотных, необходимо, однако они должны стоять дальше от центра и выглядеть по-другому.

"Угроза нависла над всей российской архитектурой. Я боюсь за ее будущее, если сейчас для небоскреба выбран настолько провинциальный и неинтересный проект", - отметил Пиотровский.

Он полагает, что "Охта центр" ставит под угрозу не только исторический облик Петербурга, но и всю систему охраны памятников, которая показала себя несовершенной и фактически не сработала.

Параллельно с заседанием ВООПИК инициативная группа, состоящая из политиков от "Яблока" и КПРФ, подала в городскую избирательную комиссию Петербурга ходатайство о регистрации для проведения городского референдума, в ходе которого предполагается выяснить мнение жителей по поводу допустимой высоты "Охта центра".

Общественно-деловой центр "Охта центр" планируется разместить на набережной Невы, напротив Смольного собора. Проект предполагается реализовать на средства "Газпрома". Строительство центра оценивается примерно в 60 миллиардов рублей.

Проект 403-метрового небоскреба, который должен стать доминантой комплекса, разделил город на два непримиримых лагеря. Социологические опросы, проводимые по поводу отношения петербуржцев к этому проекту, демонстрируют противоречивые данные. Так, согласно опросу Агентства социальной информации (АСИ), который проводился по просьбе компании, реализующей проект, 45,7% петербуржцев поддерживают строительство комплекса.

Другой опрос, проведенный уже по запросу городской оппозиции компанией "Той опинион", показал, что против строительства 400-метрового небоскреба высказались 66,4% респондентов, а за - 20%. Близки к этим данным и результаты опроса, проведенного ВЦИОМ, согласно которому только 12% горожан считают, что здание станет новым акцентом в облике Петербурга и может иметь любую высоту.

Жители, выступающие против проекта, опасаются, что небоскреб испортит панораму северной столицы, исторический центр которой внесен в фонд международного культурного наследия ЮНЕСКО.

Сама организация выразила озабоченность по поводу строительства "Охта центра" и заявила о возможности внесения Петербурга в список городов, где "мировое наследие под угрозой" в случае возведения небоскреба.

Отвечая на многочисленные нападки, пресс-служба ОАО "Общественно-деловой центр "Охта" в прошлом месяце выступила с заявлением, в котором подчеркивалось, что строительство "Охта центра" будет осуществляться за пределами исторической части города и вне охранных зон ЮНЕСКО. В компании утверждают, что при строительстве "Охта центра" ни одно сколь-нибудь значимое здание не будет снесено либо подвергнуто опасности.

Также, по заверению пресс-службы, в процессе строительства не будут создаваться инфраструктурные проблемы для исторического центра города. В заявлении указывалось, что строительство центра поможет освободить "старый" Петербург от несвойственной ему роли делового центра.

Пресс-служба также сообщила, что все работы по проектированию, согласованию и строительству общественно-делового района "Охта центр" осуществляются в полном соответствии с российским законодательством и законодательством Санкт-Петербурга.

Министр культуры РФ Александр Авдеев 8 октября направил в адрес прокурора Санкт-Петербурга заключение Росохранкультуры, согласно которому правительством города при подготовке и принятии решения о строительстве "Охта центра" были допущены нарушения российского законодательства. Прокуратура ведет проверку.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала