Рейтинг@Mail.ru
Сенаторы одобрили закон о сроке давности по налогу на транспорт и землю - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сенаторы одобрили закон о сроке давности по налогу на транспорт и землю

Читать в
Совет Федерации одобрил в среду закон, ограничивающий тремя годами срок, за который с физлиц могут быть взысканы транспортный или земельный налоги в случае их несвоевременного начисления или уплаты.

МОСКВА, 25 ноября - РИА Новости. Совет Федерации одобрил в среду закон, ограничивающий тремя годами срок, за который с физлиц могут быть взысканы транспортный или земельный налоги в случае их несвоевременного начисления или уплаты.

В настоящее время законодательно такой срок не определен, что, по мнению разработчиков документа, дает основание привлекать налогоплательщиков к уплате налогов и пересматривать неправильно начисленные налоги за неограниченный период времени.

Также будет применяться повышающий коэффициент при исчислении земельного налога в отношении участков, приобретенных юрлицами для индивидуальной жилищной застройки.

В настоящее время такие налогоплательщики платят налог без учета коэффициента наравне с физлицами, приобретшими или получившими участок для индивидуальной жилищной застройки.

Кроме того, приводится в соответствие с Налоговым кодексом РФ положение закона "О налогах на имущество физических лиц", устанавливающее ставки данного налога. Действующая редакция предусматривает установление налоговой ставки в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения.

Так, местные власти могут устанавливать ставки налога на имущество физлиц в следующих пределах: суммарная инвентаризационная стоимость имущества до 300 тысяч рублей - до 0,1%, более 300 тысяч и до 500 тысяч рублей - от 0,1% до 0,3%, более 500 тысяч рублей - от 0,3% до 2%.

Закон также вносит изменения, касающиеся определения налоговой базы по земельному налогу в отношении участка, образованного в течение налогового периода, как его кадастровой стоимости на момент образования.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала