Рейтинг@Mail.ru
Сибирское отделение РАН будет строить дома для ученых - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сибирское отделение РАН будет строить дома для ученых

Читать в
Сибирское отделение РАН готово в 2010 году начать в новосибирском Академгородке реализацию пилотного проекта по строительству недорогого жилья для ученых, для этого планируется создание закрытых жилищных кооперативов, сообщил главный ученый секретарь СО РАН Николай Ляхов.

НОВОСИБИРСК, 20 ноября - РИА Новости, Дмитрий Михалев. Сибирское отделение РАН (СО РАН) готово в 2010 году начать в новосибирском Академгородке реализацию пилотного проекта по строительству недорогого жилья для ученых, для этого планируется создание закрытых жилищных кооперативов, сообщил РИА Новости в пятницу главный ученый секретарь СО РАН Николай Ляхов.

"Земля должна, без всяких аукционов и торгов, безвозмездно передаваться закрытому жилищному кооперативу без права отчуждения. Чтобы построить дешевое жилье, надо иметь бесплатную землю, льготные технические условия и готовую инженерную структуру. Эти факторы снижают стоимость квадратного метра на 40%", - сказал Ляхов.

Начать строительство первой очереди коттеджного поселка для ученых, при положительном решении властей РФ об использовании для этих целей федеральных земель, планируется уже весной 2010 года на участке площадью 28 гектаров.

Речь идет о домах промышленного производства площадью 100-120 квадратных метров, которые будут монтироваться на земельных участках размером до 12 соток. Стоимость жилплощади, по расчетам руководства СО РАН, должна быть ниже 30 тысяч рублей за квадратный метр. По словам Ляхова, первая очередь предполагает строительство 150-200 коттеджей.

Он сообщил, что СО РАН добивается разрешения строить жилье на условиях соинвестирования с частным капиталом. Основным же инвестором должны стать сами ученые, которым, по мысли руководства отделения, должно активно помочь Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК).

"Следующая очередь предполагает строительство еще 400 коттеджей. В целом, в Академгородке надо строить 300-400 тысяч квадратных метров жилья в год, тогда жилищный вопрос начнет решаться", - говорит Ляхов.

Закрытый жилищный кооператив молодых сотрудников новосибирского Академгородка планируется создать до конца года. Такие же кооперативы в дальнейшем планируется создавать и в других научных центрах Сибири.

Председатель СО РАН, академик Александр Асеев в четверг на конференции по вопросам жилищного строительства в Сибири сообщил, что дальнейшее развития Новосибирского научного центра предусматривает строительство до 2050 года 2 миллионов квадратных метров жилья.

"За 30 лет в новосибирском Академгородке был построен 1 миллион квадратных метров жилья. Сейчас шестая его часть (150 тысяч метров) - это ветхое и аварийное жилье. До 2050 года с учетом тех тенденций в развитии науке, инноваций и поиска высокотехнологичных решений нам нужно построить еще два Академгородка - до 3,1 миллиона квадратных метров", - заявил Асеев.

В других научных центрах СО РАН, по его словам, в целом предстоит построить около 0,5 миллиона квадратных метров жилья для ученых. Строительство планируется вести на прилегающих к академгородкам федеральных землях, которые находятся в оперативном управлении у СО РАН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала