Рейтинг@Mail.ru
Реставраторы установили купол на башню Новгородского костела - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Реставраторы установили купол на башню Новгородского костела

Читать в
Реставраторы в четверг установили купол на одну из двух восстанавливаемых башен Новгородского костела апостолов Петра и Павла. Операция по подъему купола началась примерно в 9.00 мск и продлилась в течение полутора часов.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 19 ноября - РИА Новости, Андрей Летягин. Реставраторы в четверг установили купол на одну из двух восстанавливаемых башен Новгородского костела апостолов Петра и Павла, передает корреспондент РИА Новости с места событий.

Операция по подъему купола началась примерно в 9.00 мск и продлилась в течение полутора часов.

При помощи 50-метрового строительного крана реставраторы подняли купол, стоявший на постаменте у костела, и осторожно опустили его на каменное основание. Операция осложнялась плотной городской застройкой в месте расположения костела, однако прошла без происшествий.

Движение по Большой Санкт-Петербургской улице, одной из самых оживленных магистралей Великого Новгорода, на которой находится храм, не перекрывалось.

В ближайшее время реставраторам предстоит полностью покрыть медью установленный купол, который в настоящий момент лишь частично покрыт металлом, а также установить на куполе крест.
Срок подъема купола на уже достроенную вторую башню костела пока не называется.

Костел в историческом центре Великого Новгорода был возведен и освящен в 1893 году. Фасад здания костела по бокам венчали две примерно 40-метровые башни, разрушенные в XX веке. В советские годы костел был закрыт, его здание использовалось под нужды различных организаций. В конце века в нем располагался кинотеатр "Родина". В постсоветские годы здание вернули католической общине. Повторное освящение костела состоялось в 1996 году.

Костел стал единственным в Великом Новгороде действующим католическим храмом. Летом 2009 года в храме начались работы по восстановлению башен. Реставрацию ведут московские специалисты.

По информации представителя Новгородской католической общины, работы финансируются из федерального бюджета. Сумма средств пока не называется. Ожидается, что ремонтно-восстановительные работы завершатся в 2009 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала