Рейтинг@Mail.ru
ВЭБ, возможно, будет покупать ипотечные облигации на средства ФНБ - Недвижимость РИА Новости, 22.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВЭБ, возможно, будет покупать ипотечные облигации на средства ФНБ

Читать в
Банк развития (ВЭБ), возможно, получит право тратить на покупку облигаций Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) и облигации с ипотечным покрытием не только пенсионные накопления населения РФ, но и средства фонда национального благосостояния (ФНБ).

МОСКВА, 19 ноября - РИА Новости. Банк развития (ВЭБ), возможно, получит право тратить на покупку облигаций Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) и облигации с ипотечным покрытием не только пенсионные накопления населения РФ, но и средства фонда национального благосостояния (ФНБ).

"В целях обеспечения полного размещения облигаций ОАО "АИЖК" и облигаций с ипотечным покрытием предполагается обсудить возможность использования на эти цели части средств ФНБ, размещенных на депозите во Внешэкономбанке", - сообщила в среду пресс-служба правительства в преддверии заседания наблюдательного совета ВЭБа.

По состоянию на 1 ноября на депозитах в Банке развития было размещено 572,79 миллиарда рублей средств ФНБ.
Возглавляемый премьер-министром Владимиром Путиным набсовет госкорпорации в четверг обсудит меры по стимулированию спроса на жилье в 2010 году, рассмотрит программу инвестиций ВЭБа в ипотечные ценные бумаги.

"Одобрение программы <..> позволит стимулировать спрос на доступное жилье, поддержать темпы его строительства в стране и обеспечит доступ ОАО "АИЖК" к долгосрочным и относительно дешевым финансовым ресурсам", - говорится в сообщении.

Недавно утвержденная расширенная инвестдекларация ВЭБа как государственного управляющего (ГУК) пенсионными накоплениями россиян позволяет ему с ноября покупать облигации АИЖК и облигации с ипотечным покрытием при наличии у них необходимых рейтингов и гарантий.

"Расширенный портфель ГУК в первом квартале 2010 года увеличится за счет поступления средств от Пенсионного фонда. Все это позволит приобретать облигации ОАО "АИЖК" и ипотечные облигации в существенных объемах", - отмечается в пресс-релизе.

Под управлением ВЭБа в настоящее время находится около 440 миллиардов рублей пенсионных накоплений - это свыше 92% всех средств пенсионных накоплений по обязательному пенсионному страхованию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала