Рейтинг@Mail.ru
Правительство проведет встречу с пикалевскими собственниками 19 ноября - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство проведет встречу с пикалевскими собственниками 19 ноября

Читать в
Следующее совещание зампреда правительства РФ Игоря Сечина с собственниками предприятий пикалевского производственного комплекса в Ленинградской области, остановка которого на полгода вынудила горожан летом перекрыть федеральную трассу, назначено на 19 ноября, сообщил РИА Новости во вторник источник, близкий к переговорам.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 ноября - РИА Новости. Следующее совещание зампреда правительства РФ Игоря Сечина с собственниками предприятий пикалевского производственного комплекса в Ленинградской области, остановка которого на полгода вынудила горожан летом перекрыть федеральную трассу, назначено на 19 ноября, сообщил РИА Новости во вторник источник, близкий к переговорам.

Предыдущее совещание по работе пикалевского производственного комплекса Сечин провел 28 октября с участием представителей Минрегиона, Минпромторга, ФНС, ФАС и ФСТ. В протоколе по итогам заседания вышеуказанным министерствам и ведомствам было поручено "проработать вопрос об экономически обоснованных условиях долгосрочных договоров (на пять лет и более) на поставку сырья".

Четырем предприятиям пикалевского комплекса было рекомендовано "до 12 ноября направить в Минпромторг России предложения по: реформированию предприятий, в том числе путем продажи имущественных комплексов в рамках антимонопольного и гражданского законодательства".

Минпромторгу, ФАС и Роснедрам было поручено "до 16 ноября доложить о результатах переговоров по заключению долгосрочных договоров", а также "предоставить предложения об альтернативной схеме загрузки производственных мощностей и развитии предприятий комплекса в случае отсутствия договоренностей об условиях долгосрочных договоров".

"Предложения в Минпромторг присланы и уже представлены Сечину", - сказал источник.

В городе Пикалево проживают около 22 тысяч человек. Почти половина трудоспособного населения работает на некогда едином градообразующем предприятии, разделенном в 2004 году на три завода, которые имеют разных собственников, - "БазэлЦемент-Пикалево", "Метахим" и "Пикалевский цемент". Мурманское предприятие холдинга "Фосагро" "Апатит" является традиционным поставщиком сырья для пикалевских предприятий.

После полугодового простоя пикалевских предприятий из-за невозможности договориться о ценах на сырье 2 июня этого года жители города перекрыли федеральную трассу. Через два дня в город прилетел премьер Владимир Путин и заставил собственников подписать временные трехмесячные контракты и возобновить производство.

При Минпромторге РФ была создана рабочая группа, которая совместно с ФАС и независимым аудитором разработала план восстановления комплекса, предполагающий совместную работу без перепрофилирования отдельных предприятий, либо создание СП. В середине сентября контракты с трудом были продлены еще на два месяца. К тому времени заводы уже работали, но не на полную мощность.

Пикалевский производственный комплекс - одно из крупнейших промышленных производств на северо-западе России, включающее в себя мощности по переработке нефелинового концентрата в глинозем, цемент, соду и поташ. Общее количество работающих на предприятиях превышает три тысячи человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала