Рейтинг@Mail.ru
Объем предложения на рынке аренды коммерческой недвижимости в Москве за год вырос на 120% - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Объем предложения на рынке аренды коммерческой недвижимости в Москве за год вырос на 120%

Читать в
Прирост объема предложения на столичном рынке аренды коммерческой недвижимости за год кризиса составил 120% - до 3,6 тысячи объектов общей площадью 3,3 миллиона квадратных метров, свидетельствуют результаты исследований консалтинговой компании RRG.

МОСКВА, 16 ноября - РИА Новости. Прирост объема предложения на столичном рынке аренды коммерческой недвижимости за год кризиса составил 120% - до 3,6 тысячи объектов общей площадью 3,3 миллиона квадратных метров, свидетельствуют результаты исследований консалтинговой компании RRG.

Как уточняется в отчете, "наибольший прирост объема предложения по площади был отмечен на производственно-складские помещения (181%), наименьший - на офисные площади (122%), а рост объема предложения по площади в сегменте торговых помещений составил всего 33%".

По данным RRG, рост количества предложений на рынке аренды коммерческой недвижимости в Москве по всем сегментам за год составил 74%, по торговым помещениям - 19%, по офисным - 88%, по производственно-складским - 136%.

Эксперты компании отмечают, что в условиях кризиса многие арендаторы переезжали на меньшие площади, в результате чего крупные помещения выводились на рынок, и средняя площадь предложений росла.

"Наиболее сильно данная тенденция прослеживалась по производственно-складским и офисным помещениям, прирост средних площадей по которым составил 19% и 18% соответственно. По торговым помещениям годовой прирост средней площади был ниже и равнялся 12%", - уточняют они.

В отчете сообщается, что общее годовое снижение арендных ставок составило 49%. Так, максимальное снижение арендных ставок за год в Москве было зафиксировано по офисным помещениям - 51%, в то время как аренда торговых помещений подешевела всего на 33%.

При этом, подчеркивается в исследовании, стоимость аренды производственно-складских помещений за год выросла почти в два раза.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала